Путь по сайту

Главная

Новостная лента Приокско-террасного заповедника.


Архив новостей до 2010 года

 

26 декабря 2009 г.


Вывезенные 21 декабря зубры благополучно добрались до Кавказа. Таким образом на 100% выполнен план по вывозу зубров. Переселение стало возможным благодаря совместному проекту Фонда дикой природы (Россия) и Приокско-Террасного заповедника.  Несмотря на трудности дальней перевозки все зубры чувствуют себя хорошо и мы надеемся, что они приживутся на новом месте.   

 

24 декабря 2009 г.


Сайт заповедника заработал  на новом движке. Smile

 

21 декабря 2009 г.

Еще пять зубров отправились в  Цейский заказник Северо-Осетинского заповедника (Республика Северная Осетия - Алания).

 

2 декабря 2009 г.


В Государственном биологическом музее им. К.Б.Тимирязева (Москва ул.Малая Грузинская, 15) прошел круглый стол, посвященный выставке «НА ТЕРРАСАХ ОКИ» (Приокско-Террасный заповедник). Во вступительном слове директор ГБМТ, Е.Чусовая поприветствовала более чем 50 участников. Автор проекта А.Иванов, зав. сектором экологии ГБМТ. рассказал о выставочном проекте «Россия заповедная: особо охраняемые природные территории»: идея создания и воплощение. Директор Приокско-Террасного биосферного заповедника М. Брынских представил презентацию «История и современность заповедника». Заведующая зубровым питомников заповедника Н.Требоганова осветила роль питомника в восстановлении зубров в России и совместный проект «Усынови зубра» WWF России и Приокско-Террасного заповедника. О рефугиумах Окской флоры в Приокско-Террасном заповеднике (исследование и охрана) рассказала сотрудник МГУ Л.Думаревская, с многолетним опытом эколого-просветительской работы со школьниками в Приокско-Террасном заповеднике ознакомила присутствующих Л.Шевяхова (зав. лаборатории экспериментальной экологии МГДТДиЮ). Экскурсию по выставке для участников круглого стола провел - с.н.с. отдела экологии ГБМТ И.Жмайлов. Сотрудники заповедника предали для посетителей выставки проспекты и буклеты, отражающие природные комплексы заповедника и проводимую в нем работу. 

26 ноября 2009 г.

Прошла рабочая встреча Председателя Совета Федерации ФС РФ Миронова С.М. с руководителями особо охраняемых природных территорий. Директор Приокско-Террасного заповедника принял участие и выступил с сообщением о деятельности заповедника и предложениями по эффективному функционированию системы заповедников. Встреча была организована по инициативе Председателя Совета Федерации ФС РФ Миронова С.М., Комитета Совета Федерации ФС РФ по природным ресурсам и охране окружающей среды и Российского экологического движения "Зеленые". В работе встречи приняли участие директора заповедников, представители экологической общественности, ученые, руководители территориальных природоохранных служб субъектов РФ, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Участники встречи посчитали целесообразным провести в 2010 году Всероссийское совещание на тему "Проблемы и основные стратегические направления развития особо охраняемых природных территорий". 

Сегодня первые 5 зубров успешно доставлены и помещены карантинный загон. Новым местом обитания зубров станет Цейский заказник Северо-Осетинского заповедника (Республика Северная Осетия - Алания).  

23 ноября 2009 г.

Приокско-Террасный заповедник совместно с Всемирным фондом природы (WWF) начал вывоз 10 зубров из питомника заповедника. Сегодня первые 5 зубров отловлены в транспортные клетки и погружены на автомобиль. Клетки изготавливаются в соответствии с индивидуальными размерами каждого животного. Новым местом обитания зубров станет Цейский заказник Северо-Осетинского заповедника (Республика Северная Осетия - Алания). В последнее время зубры получали витаминную подкормку и необходимые профилактические ветеринарные препараты. В пути зубры пробудут 2 дня и по приезду их поместят в карантинный загон. В дороге зубры будут получать корма и воду. 

21 ноября 2009 г.

В этот день исполняется 61 год деятельности зубрового питомника в заповеднике. Наш питомник является старейшим в России и по праву считается Центральным. На 01.11.2009 года в питомнике насчитывается 54 чистокровных зубра. В течение года отелилось 19 (73,7 %) половозрелых зубриц, родилось 14 телят зубров. В целом состояние животных в 2009 г. хорошее. Корма на зиму заготовлены. Сейчас зубры получают кроме сена и комбикорма и сочные корма (морковка) для витаминизации перед длительным зимним периодом. 

19 ноября 2009 г.

Приокско-Террасным заповедником, совместно с Центром внешкольной работы Управления образования Серпуховского муниципального района, проведена Ежегодная экологическая конференция школьников "Дети в экосфере". В этом году конференция проведена на базе филиала лесничества "Русский лес". На конференции были заслушаны доклады научных коллективов 11 школ Серпуховского района. Тематика выступлений вызвала большой интерес у участников. Выступающие показали , что они могут на только проводить научные исследования, обрабатывать пученные результаты, но и высоком уровне представлять их. По окончании прошло награждение победителей.

26-30 октября 2009 г.

Директор заповедника Брынских М.Н. принял участие в конференции EuroMAB 2009. EuroMAB - крупнейшая из региональных сетей программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера". EuroMAB насчитывает 264 биосферных резервата в 33 странах Европы и Северной Америки. Организаторы конференции, прошедшей под девизом "Работаем вместе - учимся вместе", определили основную цель, стоящую перед встречей: совместное построение сети биосферных резерватов EuroMAB как части мировой сети и выполнения Мадридского плана действий на 2009-20013 годы. Участники конференции определили первостепенные задачи, обменялись теоретическим и практическим опытом деятельности биосферных резерватов для устойчивого развития территорий. 

3 ноября 2009 г.

В дни школьных каникул Государственный Дарвиновский музей в Москве открывает выставку "Кто оставил след?" Приокско-Террасный заповедник с удовольствием предоставил музею фотографии заповедных животных, отпечатков их следов на земле и на снегу, ветки деревьев со следами зубов зубра, а так же целый ствол осины, "обточенный" бобром. www.darwin.museum.ru

10 октября 2009 г.

В рамках сотрудничества Приокско-Террасного заповедника с Центром внешкольной работы Управления народного образования Администрации Серпуховского района Московской области в заповедник съехались юные фотографы из школ Серпуховского района. Ребята уже имеют приличный опыт в фотографии, участвуют и побеждают во всероссийских детских экологических фотоконкурсах, пробуют себя и в более серьезных, взрослых, например в конкурсе на Лучшего фотографа живой природы "Золотая черепаха" www.animalphoto.ru В этом году наш заповедник объявил свой собственный детский фотоконкурс, условия участия в котором и номинации предложат сами дети. Конкурс стартует в осенние каникулы, а его итоги будут подведены в Новый Год.  

4 октября - Всемирный день животных

В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных проводят с целью привлечь внимание публики к проблемам представителей фауны. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные - эта часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей нашей семье живут «братья меньшие». Дата 4 октября была выбрана не случайно. Праздник связан с именем Святого Франциска - покровителя священных животных, родившегося 4 октября более 800 лет назад и почитаемого преимущественно в католических странах. Он проповедовал любовь к природе и чувство единства со всем живым на Земле. В XX веке развитие технологической цивилизации поставило на грань вымирания тысячи видов животных. Решение отмечать Всемирный день животных было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. Тогда общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия.

9 сентября 2009 г.

По решению Министерства образования Московской области 9 сентября было объявлено Единым днем здоровья. По предложению администрации заповедника, учащиеся Данковской средней школы провели этот день на заповедной территории. Учениеки младших классов посетили музей природы и зубровый питомник. Старшекласникам провели экскурсию по территории заповедника, в ходе которой они не только подышали заповедным воздухом, но и узнали о природных комплексах заповедника, растительности и животном мире. 

В администрации Серпуховского муниципального района Московской области состоялось очередное координационное совещание по экологическому направлению. Директором заповедника Брынских М.Н. было обращено внимание на соблюдение юридическими и физическими лицами положения об охранной зоне заповедника. Особенно ее Лужковской части. 

6 сентября 2009 г.

Большой урожай яблок позволил друзьям заповедника привезти нам несколько мешков нового урожая. Зуброводы отметили радость зубров и бизонов при поедании ими этого подарка. В этот период фрукты и овощи являются хорошей витаминной подкормкой перед суровой зимой. 
Желающие могут оставить свои подарки зубрам в экскурсионном бюро заповедника. 

5 и 6 сентября 2009 г.

В выходные дни 5 и 6 сентября 2009 года Приокско-Террасный заповедник совместно с Ассоциацией фотографов заповедников, природных парков и зоопарков (Россия) www.zootravel.ru провели День Фотографа, - профессиональный праздник любителей фотографии живой природы. Этот День мы хотим сделать для заповедника традиционным. Принявшие участие в работе 12 человек представили свои работы, обменялись мнением и опытом, провели практические занятия как в зубровом питомнике, так и на территории заповедника. Принято решение об организации в визит-центре заповедника фотовыставки участников проекта. 


19 июля 2009 г.


В Приокско-Террасном заповеднике прошла полевая экскурсия XXIX Международного конгресса биологов-охотоведов. Около 150 участников конгресса совершили 4 часовую экскурсию по заповеднику. Были осмотрены охраняемые природные комплексы, музей природы и центральный зубровый питомник. Особый интерес вызвали работы заповедника по сохранению и восстановлению зубров в России. Участники высоко оценили роль заповедника в восстановлении охотничьих видов на юге Московской области.

www.iugb-moscow2009.ru

13 июля 2009 г.

Партнер заповедника - Культурный центр "Новый Акрополь" (ЮАО, г.Москва) - разработал новый Сказочный экскурсионный маршрут для детей младшего возраста - гостей заповедника. На территории, примыкающей к Экскурсионному бюро, на берегу пруда силами волонтерского десанта отреставрирован деревянный дом/ Теперь это - "Избушка Лешего", сказочного покровителя Русского Леса. Начат сбор книжек для Сказочной библиотеки, а так же предметов старинного быта, деревянных и глиняных игрушек - изделий народных промыслов для оформления музея русской сказки. Заповедник готов принять в дар все, что сможет украсить сказочную избушку-музей.


11 июля 2009 г.

Активисты Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия) провели в Зубровом питомнике очередное "Родительское собрание" в рамках совместной с Приокско-Террасным заповедником программы "Усынови зубра". Программа помощи заповеднику с успехом действует уже более 5 лет. Сторонники Фонда собирают дополнительные средства на содержание этих редких животных. В 2009 году заповедник получил еще один подарок - 10 комплектов форменной одежды для зуброводов. Гостем "Родительского собрания" в заповеднике стал детский поэт и композитор Григорий Гладков, который вместе со своими маленькими детьми дал концерт для зуброводов и активистов WWF. 

29 октября 2007 г.

В заповеднике выполняется проект «Проведение мероприятий по экологическому просвещению на базе Приокско-Террасного Государственного биосферного заповедника» в рамках проведенного открытого конкурса № ЭП 07–4.20 по реализации пункта 4.20 приложения 2 к подпрограмме «Охрана окружающей среды Московской области» областной целевой программы «Экология Подмосковья на 2007-2008 годы»

 

Новостная лента Приокско-террасного заповедника.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°