Путь по сайту

Главная

Новостная лента Приокско-террасного заповедника.


Архив новостей 2010 год январь-июнь



23 июня 2010 года

Начало жары. Днем в 13:30 на территории заповедника + 31O C. В связи с высокой пожароопасностью усилено патрулирование заповедника государственными инспекторами охраны для предотвращения загорания.


21 июня 2010 года


Дело охраны природы всегда было уделом энтузиастов. В наши дни мало кто из молодых людей готов посвятить свою жизнь этому благородному делу. Однако Приокско-Террасный заповедник сам воспитывает научные кадры. 21 июня младший научный сотрудник заповедника И.А. Мурашов, начавший свою работу в ПТЗ под руководством старшего научного сотрудника М.М.Заблоцкой еще будучи восьмиклассником, успешно защитил в Пущинском государственном университете магистерскую диссертацию на тему «Роль птиц в перемещении семян некоторых лесных растений». У заповедника есть надежда на будущее!

 

19 июня 2010 года


 Сегодня Приокско-Террасный заповедник отметил свой 65 день рождения. Он был создан летом 1945 года, сразу после Победы в Великой Отечественной войне, как один из пяти участков Московского заповедника. А в 1948 году ПТЗ получил статус самостоятельного заповедника. Тогда же был основан Центральный зубровый питомник, и наш заповедник стал главным центром страны, возрождающим практически истребленного дикого лесного быка - зубра. За 62 года работы в Центральном зубровом питомнике родилось более 550 чистокровных зубров, значительная часть которых была расселена в равнинные и горные леса России, Украины, Белоруссии и Литвы в пределах прежнего ареала обитания вида. Там они живут в условиях естественной свободы и успешно размножаются.

За 2010 юбилейный год в питомнике появились на свет 6 телят (ожидается рождение еще нескольких). Последний из родившихся появился на свет практически в День рождения заповедника и получил имя Мубилей (кличка начинается с «МУ» в соответствии с требованиями Международной племенной (родословной) книги зубров, так называются все зубры кавказско-беловежскй линии, рожденные в нашем питомнике).

 

 

 

 

На торжественном мероприятии сотрудникам и ветеранам заповедника были вручены награды за долголетний плодотворный труд по охране природы После официальной части состоялся праздничный концерт, на котором выступала заслуженный артист России Светлана Смирнова. Также свое поздравление в виде песен представили учащиеся и преподаватели Данковской средней школы, которая уже много лет тесно сотрудничает с заповедником. После концерта за дружеским столом ветераны делились с молодыми сотрудниками воспоминаниями и опытом в деле охраны природы.


 

 Ученики Данковской средней школы своими песнями доставили всем большое удовольствие

 

 

12 июня 2010 года


В День России и День Серпуховского района заповедник посетил Полномочный посол Саудовской Аравии в России Али Хасан Джафаар. Он осмотрел Музей природы заповедника и во время экскурсии в зубровый питомник был ознакомлен с работами по восстановлению зубра проводимыми в России и во всем мире.


5 - 11 июня 2010 года


В Приокско - Террасном заповеднике под руководством ст. н. с. к. б. н. Марии Михайловны Заблоцкой проходили учебную практику по Зоологии позвоночных и заповедному делу студенты I курса бакалавриата Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в городе Пущино. Им были прочитаны лекции и проведены практические занятия по этому курсу в течение 50 учебных часов.


16 мая 2010 года


В Приокско-Террасный заповедник, по программе WWF, прибыл на стажировку директор заповедника "Тигровая балка" (Республика Таджикистан) Нуритдин Сайфулоев. Стажировка направлена на ознакомление с работой Приокско-Террасного заповедника в области охраны, изучения природных комплексов, природоохранного просвещения и работам по восстановлению зубров. В течение недели занятия с Н. Сайфулоевым проводили к.б.н., ст.н.с. М.М. Заблоцкая, участковый инспектор государственной охраны Д.В Трубецкой, м.н.с. А.А. Михалева. Также гость был ознакомлен с работой по экологическому просвещению населения, проводимой совместно сотрудниками заповедника и региональной газетой «Ока Инфо» (гл. ред. Д.В. Староверов, ред. Г.А. Климова). Он посетил редакцию газеты и дал интервью. В заповеднике был проведен семинар, в ходе которого сотрудники Приокско-Террасного заповедника ознакомились с природными особенностями и организацией работы заповедника "Тигровая балка".


7 мая 2010 года


Делегация  Приокско-Террасного заповедника приняла участие в митинге у мемориала погибшим во Великой Отечественной войне у д.Станки Серпуховского района и возложила цветы.


4 мая 2010 года


В Зубровом питомнике Приокско-Террасного заповедника родился первый зубренок. Бдительная мамаша несколько дней никому не показывала своего зубренка, пряча его в самом дальнем участке загона. Только спустя два дня она представила его на всеобщее восхищенное обозрение. Зубренок еще мал и слаб, но уже довольно быстро бегает. Его назвали Мудрый. В рамках программы "Усынови зубра" он стал приемным ребенком Совета депутатов Серпуховского муниципального района.


1 мая 2010 года


В Зубровом питомнике Приокско-Террасного заповедника родился первый бизоненок. Через несколько часов гордая мама продемонстрировала всем посетителям это оранжевое чудо. Маленькое забавное существо особенно понравилось детям, которые хотели предложить ему угощение, но маленький бизоненок пока есть только молоко своей мамы


23 апреля 2010 года


В Приокско-Террасном заповеднике прошли заключительные мероприятия "Марша парков-2010". В этот день в заповедник съехались победители конкурсов заповедника "Места заповедные". Конкурс проводился в трех номинациях - литературное произведение, рисунок и фотография. Участников приветствовали руководители Серпуховского района, Данковского сельского поселения и Управления образования Серпуховского  района. Победители были награждены грамотами и призами. Также была проведена экологическая эстафета, в которой приняли участие команды всех школ Серпуховского района.

В этот день кроме мероприятий со школьниками в заповеднике прошел субботник, в котором прияли участие сотрудники Министерства экологии и природопользования Московской области. Участие представителей Министерства в субботнике на территории заповедника стало традиционным. В ходе мероприятий было озвучено приветствие Министра экологии и природопользования Московской области участникам "Марша парков-2010".


22 апреля 2010 года


В рамках акции "Марш парков-2010"в заповеднике прошел субботник, в котором приняли участие 45 работников администрации Серпуховского муниципального района Московской области и политсовета Серпуховского районного отделения партии "Единая Россия". Субботник проходил непосредственно в загонах зубрового питомника. В ходе проведенных работ было расчищено от валежа около 5 гектаров территории загонов, вывезено около 50 кубометров дров для котельной заповедника.


17 апреля 2010 года


1) Приокско-Террасный заповедник награжден дипломом Московского областного конкурса "Коллективный договор, эффективность производства - основа защиты трудовых прав работников". В ходе конкурса анализировались Коллективные договоры организаций, расположенных в Московской области. Итоги конкурса подводились Московской областной трехсторонней комиссией по урегулированию социально-трудовых отношений.

2) На Дне труда, проходившем в поселке Большевик, губернатор Московской области Б.В. Громов отметил Благодарностью трудовую династию федерального государственного учреждения " Приокско-Террасный государственный биосферный заповедник" ЗАБЛОЦКИХ. Общий стаж работы - 98 лет. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в работу по охране природного комплекса Подмосковья.

Лидия Васильевна Заблоцкая (1918-2006), кандидат биологических наук, с 1947 - 1969 - старший научный сотрудник заповедника, 1980 - 1987 - зам директора заповедника по НИР. Эколог, териолог. Автор 69 научных работ. Будучи зам по НИР добилась присвоения Приокско-Террасному заповеднику статуса Биосферного заповедника.

Михаил Александрович Заблоцкий (1912-1996), кандидат биологических наук, с 1948 - 1983 - старший научный сотрудник заповедника, 1983 - 1996 - научный руководитель работ по восстановлению зубра в СССР и РФ. Основатель Центрального зубрового питомника. Автор 102 научных работ.

Мария Михайловна Заблоцкая (1946 год рождения), кандидат биологических наук, с 1983 по настоящее время - старший научный сотрудник заповедника. Сфера научных исследований: биоакустика птиц, орнитология, экология, восстановление зубра. Автор 82 научных работ.


10 апреля 2010 года


10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском погибли Президент Республики Польша Лех Качиньски, его супруга Мария Качиньска, высокопоставленные политики, государственные и общественные деятели Польши.

Приокско-Террасный государственный заповедник на протяжении 64 лет связан тесным сотрудничеством с Польшей и польскими коллегами в работе по восстановлению зубра. Нас объединяют общие усилия в выполнении этой задачи, в память о поляках и россиянах, всю свою жизнь посвятивших этому благородному делу.

В эти трагические дни мы разделяем скорбь польского народа о погибших.

Честь их памяти!


7 апреля 2010 года


Поджигание травы на полях в пойме реки Оки, являющихся охранной зоной заповедника, привело к тому, что огонь по большому фронту (до 1 км) проник на территорию заповедника. Усилиями государственных инспекторов заповедника пожар был остановлен. В результате на площади до 0,5 га территории заповедника выгорело несколько сухостойных деревьев и травянисто-кустарниковая растительность.


20-23 марта 2010 года


В Заповеднике прошла зимняя практика учащихся экологического лицея Московского дома детского творчества под руководством педагога Л.В.Шевяховой. Во время практики учащиеся ознакомились не только с природными комплексами заповедника, но и работой центрального  зубрового питомника.


19 марта 2010 года


Директор заповедника Брынских М.Н. принял участие в семинаре руководителей общеобразовательных учреждений Серпуховского района Московской области. Семинар посвящен реализации программы "Развитие личности ученика и учителя в условиях общеобразовательной школы". На семинаре был представлен совместный проект заповедника и Данковской средней общеобразовательной школы "Зубренок гуляет по лесу". Проект является завершающим этапом ежегодного художественного конкурса заповедника "Места заповедные".


18 марта 2010 г.


Из Приокско-Террасного заповедника вывезено 2 американских бизона в Государственное Учреждение «Центр диких животных Республики Калмыкия». Центр был создан во исполнение Указа Президента Республики Калмыкия в целях повышения уровня научных исследований, работ по сохранению и восстановлению биологического разнообразия. В Центре имеется питомник "Яшкульский" площадью 800га. В 2001 году на базе питомника впервые было получено потомство в количестве 14 сайгачат. В ходе предпринятых мер удалось сформировать жизнеспособную вольерную популяцию.
Сотрудники "центра" проводят экскурсии по территории питомника, читают лекции по экологии и охране представителей флоры и фауны с демонстрацией презентаций, выпускается публикация: постеры, буклеты, методические пособия. Кроме сайгаков, гости могут увидеть страусов, уток, кабанов и верблюдов. Теперь в Центре будут представлены и другие степные животные - бизоны.


17 марта 2010 г.


При поддержке заповедника издана книжка для детей московской журналистки и поэтессы Ольги Кульминой "Зубренок гуляет по лесу". Книжку проиллюстрировали своими рисунками дети - учащиеся средней общеобразовательной школы села Данки.


6 марта 2010 г.


Оперативная группа заповедника предотвратила выкопку молодых сосен в охранной зоне заповедника. Оперативной группой составлено 5 протоколов об административном правонарушении.


27  февраля - 3 марта 2010 г.


В заповеднике прошла зимняя практика орнитологического кружка Дарвиновского музея г.Москвы под руководством Е.Г.Преображенской. Практиканты провели зимние учеты птиц. Материалы учета, после обработки, будут представлены в заповедник.


18 февраля 2010 года


В рамках мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду заповедником заключено соглашение с филиал-лесничеством "Русский лес" о организации взаимодействия по вопросам обнаружения и тушения лесных пожаров в лесном фонде . Стороны обязуются информировать друг друга об обнаруженных пожарах, реализуют различные противопожарные мероприятия, разрабатывают различную документацию и при необходимости направляют пожарную технику.


14 февраля 2010 г.


Сегодня, в воскресенье в заповеднике отпраздновали русскую Масленицу. Были блины с вареньем и со сметаной, горячий чай, веселые игры и соревнования на силу и ловкость для почти 300 взрослых и детей – гостей Масленицы. На центральной площадке заповедника устроили «живой» концерт русской песни и хоровод, а под вечер, по старинной традиции, сожгли чучело Зимы под дружное: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!..»

masl-01 masl-02 masl-03

10 февраля 2010 г.


В Совете депутатов города Пущино, включенном  в зону сотрудничества Приокско-Террасного биосферного резервата, прошло расширенное заседание координационного Совета. Члены Совета и приглашенные  руководители различных организаций города обсудили необходимость разработки Программы экологического туризма в городе. С основным докладом выступил директор Приокско-Террасного заповедника Михаил Брынских.


20 января 2010 г.


Узнав о юбилее заповедника ЗАО «Дашковка» решило не ждать до 19 июня, а сделать подарок заповеднику уже сейчас. Для того, чтобы длительные морозы не сломили здоровье зубров было принято решение о небывало льготной продаже нестандартной капусты для зубрового питомника. В рамках помощи будет завезено порядка 15 тонн капусты.


30 декабря - 10 января 2010 г.


В заповеднике прошел зимний экологический лагерь членов Кружка юных биологов зоопарка (КЮБЗ) под руководством ст.н.с. заповедника  С.А.Альбова. Кружковцы  приняли участие  в наблюдениях за млекопитающими заповедника.


11 января 2010 г.


Заповедник начинает новый - 2010 год. Этот год для нас является юбилейным. 19 июня 2010 года нашему заповеднику исполняется 65 лет. Мы попробуем встретить этот день очередными достижениями. Они должны касаться всех наших выполняемых задач - охране природных комплексов, научной работе и экологическому мониторингу, эколого-просветительской деятельности и разведению зубров. Конечно, мы не забудем и посетителей нашего заповедника. Следите за нашей работой. Помогайте нам.   

 

Новостная лента Приокско-террасного заповедника.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°