Путь по сайту

Главная

Новостная лента Приокско-террасного заповедника.


Архив новостей 2010 год июль-декабрь





17 декабря 2010

 
В заповеднике, с 1 по 17 декабря 2010 года был проведен очередной этап акции "Покорми птиц!". Совместно с Центром внешкольной работы Серпуховского района ( Организатор: Любовь Петровна Тихонова ) среди школ Серпуховского района был проведен конкурс на лучшую кормушку для птиц под названием "Птичья столовая". В конкурсе приняли участие 52 школьника и 4 дошкольника. 22 кормушки были признаны лучшими.
Победителями конкурса "Птичья столовая" стали:


Первое место:
Шарапово-Охотская средняя образовательная школа:
1. Бушев Олег. 13 лет.
2. Гузев Артем. 12 лет.
3. Ковешников Максим. 11 лет.
4. Кучкин Владик. 11 лет.
5. Немуров Андрей. 11 лет.
6. Никонов Дмитрий. 13 лет.



Дашковская средняя образовательная школа.
1. Новоселов Никита 17 лет.
2. Тимошенкова Екатерина. 13 лет.
3. Яппаров Ренат. 17 лет.
4. Лучникова Дарья. 13 лет.
Куриловская гимназия.
1. Пиль Елизавета. 2 класс
2. Хрылев Максим. 7 класс


Второе место.
МДОУ "Колокольчик"
1. Баскакова Полина с бабушкой. 6 лет
Куриловская гимназия.
1. Громов Александр. 1 класс
Пролетарская средняя образовательная школа.
1. Билецкий Дмитрий. 6 класс.
Липицкая средняя образовательная школа.
1. Бутов Артем. 15 лет.
Оболенская средняя образовательная школа.
1. Нюкова Ярослава. 3 класс.
2. Макарова Анастасия. 3 класс


Третье место.
МДОУ "Колокольчик"
1. Семириков Женя с папой. 5 лет
Куриловская гимназия.
1. Рогальчук Даниил. 2 класс.
2. Очеретина Ксения. 2 класс.
3. Панова Мария. 2 класс.
4 Егоров Женя. 3 класс.
5. Лямин Андрей. 3 класс.


Четвертое место.
Куриловская гимназия.
1. Володина Валентина. 2 класс
2. Котий Игорь. 2 класс.
3. Зозуля Анастасия. 3 класс
Райсеменовская средняя образовательная школа.
1. Бибеев Сергей. 15 лет.
Большегрызловская средняя образовательная школа.
1. Кузнецов Илья. 13 лет.
Всем участникам были вручены памятные подарки. А победители были награждены почетными грамотами.


22 ноября 2010.
Более недели стояла необычная для ноября теплая погода. 15.11.2010 дневная температура воздуха составила + 13,4о. Этот день стал самым теплым в Подмосковье за всю историю метеонаблюдений. В связи с этим барсуки в заповеднике еще не залегли в спячку и свободно бродят в окрестностях своих нор, залезая, и вновь вылазя из них. Так же еще не впали в спячку и ежи, спокойно бегающие по палой листве. Зайцы беляки еще не полностью перелиняли в зимний мех. Ходят в пестрой "клоунской" одежде: часть шерсти зимняя - белая, часть - летняя - серо-рыжая.


21 ноября 2010.


День рождения Центрального зубрового питомника. 21 ноября 1948 г. в Центральный зубровый питомник прибыл первый зубр Пуслав из Польской народной республики. Этот день мы считаем днем рождения питомника.

День рождения основателя основателя Центрального зубрового питомника Михаила Александровича Заблоцкого - 21 ноября 1912 г.

“Михайлов день” - День Архангела Михаила - Архистратига небесных сил.




5 - 6 ноября 2010

 


В заповеднике проведен ежегодный осенний учет куриных птиц: рябчиков, тетеревов, глухарей. Под руководством ст. н. с. к.б.н. М.М. Заблоцкой и м.н.с. И.А. Мурашова инспектора охраны заповедника и студенты Московского педагогического государственного университета (с кафедры зоологии и экологии), и студенты 4 курса бакалавриата филиала МГУ в г. Пущино провели учет по 5 маршрутам, охватывающим всю территорию заповедника. Суммарная численность куриных птиц в этом году крайне низка. На 52 км маршрутов встречено всего 3 рябчика, 1 тетерев и 2 глухаря. Это видимо связано с экстремальными погодными условиями в весенне - летний период, то есть период насиживания и выращивания птенцов.


29 октября 2010

В заповеднике выпал первый снег. И хотя он к вечеру растаял, это сигнал того, что приближается зима. Оставшимся на зимовку птицам, в морозы придется трудно. Им необходима помощь. Испокон веков русские люди зимой подкармливали птиц. В заповеднике уже установлены кормушки для птиц, на которые прилетают поползни, сенички, дятлы. Количество кормушек будет увеличиваться.

C 2002 года Союз охраны птиц России проводит акцию "Покормите птиц!" которая стартует 12 ноября в день Зиновия - синичника и продолжается до начала апреля. Она призвана помочь птицам пережить тяжелое для них время года. Кормушки можно делать самой разной конструкции. Главное, чтобы не заносило снегом насыпанный в них корм. Кормить птиц можно семечками подсолнуха, просом, можно вывешивать кусочки несоленого (!!!) сала. Можно купить готовую зерносмесь в зоомагазине. Если у вас есть сушеные ягоды рябины их с удовольствием съедят снегири. Присоединяйтесь к акции! Покормите птиц! Помогите нашим пернатым друзьям!




15 октября 2010

 
В Центральной городской библиотеке имени  А.П. Чехова города Серпухова прошло очередное занятие экологического лектория "Наедине с природой" который ведет к.б.н. ст. н. с. Приокско Террасного заповедника М.М. Заблоцкая. Тема занятия: " Биосферные заповедники планеты: что это такое? ". Слушатели - студенты I курса Московского областного гумантитарного колледжа ознакомились с историей создания биосферных заповедников, их особенностями, целями и задачами работ.

 

 

7-8 октября 2010

 
В заповедник высадился десант волонтеров. В течении двух дней работали сотрудники компании ООО "Крафт Фудс Рус" (80 человек) в рамках акции "Сделаем мир ярче вместе!". Организатор акции - ООО "Экоцентр "Заповедники".Волонтеры под руководством начальника Центрального зубрового питомника Наталия Валерьевна Требоганова и инспекторов охраны производили очистку загонов от валежа для того, чтоб на следующее лето могла лучше расти трава в загонах и было больше корма для зубров.  Зубры и коллектив заповедника остались довольны и очень благодарят волонтеров за оказанную помощь.

 

Фотографии предоставил Экоцентр "Заповедники"
На 50 тысяч рублей, поступивших в заповедник от компании ООО "Крафт Фудс Рус" в качестве благотворительного пожертвования (подарка) приобретены бензопилы "Хуксварна", запчасти к ним и другие инструменты, необходимые для улучшения состояния территории питомника и содержания зубров".

 
2-3 октября 2010

 
Заповедник принял участие в проведении Международных Дней наблюдений птиц. Это одна из наиболее массовых экологических акций, в которой участвуют сотни тысяч жителей разных стран планеты.
Цель Дней наблюдений птиц - привлечь внимание к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.
Главная задача Дней наблюдений - переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени и направить результаты в национальные координационные центры. В России организацией проведения Международных Дней наблюдений птиц занимается Союз охраны птиц России.
В преддверии этой акции ст. н. с., к.б.н. М.М. Заблоцкая и м.н.с. И.А. Мурашов провели занятия с учащимися и преподавателями школ Серпуховского района и Московского областного гуманитарного колледжа, обучая их правилам наблюдения и подсчета птиц. В газете "Ока - Инфо" была опубликована статья М.М. Заблоцкой об этой акции. В Международных Днях наблюдения птиц приняли участие школьники 11 общеобразовательных школ Серпуховского района, студенты МОГК, студенты Пущинского Гос. университета, любители птиц из Серпуховского района, городов Серпухова, Протвино, Пущино. Результаты наблюдений направлены в координационный центр, в Нижний Новгород.

 
1 октября 2010

 
В Центральном зубровом питомнике кроме зубров содержится одна семья американских степных бизонов для сравнительных исследований и показа экскурсантам. Поскольку бизоны - звери американские, родившихся бизонят в природу в России не выпускают. Молодых бизонов отправляют на жительство в зоопарки и другие хозяйства, где они живут в неволе. Два молодых бизона - самец Маврикий и самка Маришка отпрвалены из Центрального зубрового питомника в Ростовскую область где они будут жить в некоммерческом партнерстве "Ефремо-Степановское охотхозяйство". В нем есть огороженный комплекс по разведению диких животных, куда и отправлены родившиеся и выращенные у нас бизоны.

 
25 сентября 2010 года

 
В заповеднике в рамках районного слета лидеров СДЗ "Радуга" проведена Школа экологической грамотности (организовано совместно с Центром внешкольного образования Серпуховского муниципального района - ответственный от ЦВР - Любовь Петровна Тихонова). 33 школьника из 11 школ Серпуховского района прослушали рассказ м.н.с. И.А. Мурашова о зимующих в нашем регионе птицах, о том, как помочь им перезимовать: какие корма заготовить для их подкормки, как сделать кормушки, какие места выбрать для развешивания кормушек. Начальник Станции фонового мониторинга Вера Александровна Аблеева ознакомила ребят с работой СФМ, рассказала какие наблюдения над погодой они могут проводить самостоятельно с каждой из школ. Ст. н. с., к.б.н. С.А. Альбов рассказал школьникам о млекопитающих, которые обитают в заповеднике и о мерах по их охране.

 
24 сентября 2010 года

 
В Центральной библиотеке имени А.П. Чехова г. Серпухова прошло очередное занятие экологического лектория "Наедине с природой", который девятый год подряд ведет ст. н. с. Приокско-Террасного заповедника, к.б.н. М.М. Заблоцкая. Тема занятия: "Приокско-Террасный государственный биосферный заповедник: его история, особенности природного комплекса, основные задачи работы". Слушателями лектория были студенты I курса Московского областного гуманитарного колледжа, к которым присоединились и другие читатели библиотеки.

 
23 сентября 2010 года

 
Заповедник посетила делегация города Правец (Болгария) - города - побратима Серпухова, находившаяся в нем в рамках празднования Дня города. Гости: Албена Петрова, Иван Минев, Георгий Бончев осмотрели музей природы заповедника. В Центральном зубровом питомнике ст. н. с. М.М. Заблоцкая ознакомила их с работами по восстановлению зубра, проводимых в мире, в том числе и Болгарии, в резервате Воден. Визит в заповедник способствовал укреплению связи между славянскими городами побратимами.

 
21 сентября 2010 года

 
Заповедник принял участие в выставке "Вода и жизнь", открывшейся в Серпуховском музейно - выставочном центре. Все желающие могут посетить эту выставку.
Телефон для справок : +7(4967)39-69-85

 
19 сентября 2010 года

 
В выходные, 18 и 19 сентября 28 волонтеров, учеников Московской экономической школы (МОШ), из них 10 учащихся 5-6 и 18 учащихся 11 класса работали на уборке территории Центрального зубрового питомника и очистке пастбищ зубровых загонов от валежа. Администрация заповедника выражает огромную благодарность волонтерам за помощь в сохранении редкого вида - зубра.

 
18 сентября 2010 года

 
С 6 по 30 октября в Пущинском музее экологии и краеведения будет проходить фотовыставка "Микро-Макро Миры". Экспозиция посвящена флоре и фауне Приокско-Террасного заповедника. В музее представлены работы сотрудника заповедника Дениса Трубецкого. У вас есть уникальная возможность увидеть самые потаенные уголки Приокско-Террасного заповедника, недоступные для большинства людей. Посетите выставку: редкие растения и насекомые, заповедные пейзажи ждут вас! 
Адрес музея: Московская обл., г. Пущино на Оке (!Не перепутайте с усадьбой Пущино-на-Наре!), микрорайон "В", д. 5а. Музей работает вт.-сб. с 12.00 до 18.00, последний четверг месяца - санитарный день. Посещение музея БЕСПЛАТНОЕ! Официальная страница музея: http://www.museum.ru/m3072

15 сентября 2010 года

 
Заповедник посетил доктор Хонг Ку - Ян, куратор отдела ботаники Иллинойского государственного музея (США). в сопровождении ст. н. с. кафедры биогеографии МГУ Т.В. Дикарева. ст. н. с. М.М. Заблоцкая ознакомила гостя с основными направлениями работы заповедника после чего в течении 6 часов гостей ознакомили с экосистемой заповедника, Центральным зубровым питомником и музеем природы заповедника. Доктор Хонг Ку - Ян обещал, что по возвращении в США, им будет сделано сообщение о Приокско - Террасном заповеднике в музее, где он работает.

 

Ст. н. с. кафедры биогеографии географического факультета МГУ Дикарева Татьяна Владимировна, доктор Хонг Ку - Ян, ст. н. с. Приокско-Террасного заповедника Заблоцкая Мария Михайловна перед зданием администрации заповедника.

 
10 сентября 2010 года

В связи с появлением грибов в Южном Подмосковье усилено патрулирование территории заповедника для предотвращения нарушения заповедного режима сборщиками грибов - браконьерами.

Сбор грибов, ягод, лекарственных трав на территории заповедника строго запрещен!

Задержав нарушителя государственные инспектора охраны заповедника составляют протокол о нарушении заповедного режима, по которому в дальнейшем взымается штраф.

Минимальный размер штрафа - 2000 руб.

 

8 сентября 2010 года

 
1) Заповедник посетили иностранные участники X Европейского рабочего совещания по астробиологии, проходившего в наукограде Пущино, расположенном на правом берегу Оки, напротив заповедника. Ученые из Германии, Австрии, Ирландии, Польши, скандинавских стран, представляющих Европейское космическое агенство (ЕКА) в музее природы заповедника прослушали рассказ ст. н. с. к.б.н. М.М. Заблоцкой об истории заповедного дела в России, целях и задачах работы Российских заповедников, познакомились с основными представителями животного мира заповедника. Во время посещения Центрального зубрового питомника М.М. Заблоцкая ознакомила гостей с историей восстановления зубра и ролью ЦЗП в этой работе. Познакомившись с двумя семьями зубров, и узнав что в питомнике родилось уже 12 зубрят и ожидается еще, участники Совещания высоко оценили работу ЦЗП.
2) В Центральном зубровом питомнике родился 12 в этом году зубренок. Это самочка дочка зубра Мултона. У нее пока еще нет имени, она ожидает "приемных родителей" которые выберут ей имя.

 
2 сентября 2010 года

 
В погожий осенний денек началось осеннее пение у пеночек теньковок. В  лесу раздается негромкая песенка " тень - тянь, тень - тянь". Продолжаться пение будет около двух недель, почти до самого отлета пеночек.



20 августа 2010 года


Первый день ослабления жары после утреннего дождя. Дневная температура воздуха в заповеднике снизилась до +17-+18 оС. В связи с изменением погодных условий опасность возникновения пожаров уменьшилась. Однако на территории заповедника продолжает поддерживаться режим строгой охраны. Еще раз напоминаем всем любителям отдыха на природе, что нахождение на территории заповедника запрещено и карается штрафами.

В период многодневной летней засухи усилиями государственных инспекторов охраны и региональной малой авиации пожары на территории заповедника не допущены. Загорания  у границы заповедника в охранной зоне были локализованы в течение дня и быстро ликвидированы.

 

Государственный инспектор охраны Виктор Иванович Войтов готовит ранцевый огнетушитель

Участковый инспектор охраны Денис Викторович Трубецкой и инспектор охраны Анатолий Алексеевич Еремин борются с пожаром в охранной зоне заповедника.

Победа над огнем одержана


14 августа 2010 года

Из-за жары и длительного отсутствия осадков наблюдается усыхание внутренних водоемов на территории заповедника (озера Сионское и Протовское) и обмеление р. Оки, по которой проходит граница охранной зоны заповедника. С начала июля уровень воды в Оке упал примерно на 60 см.


1 августа 2010 года

 

 
Сильное задымление территории заповедника. Она покрыта густым торфяным смогом. Авиапатрулирование показало что шлейф дыма идет по долине р. Оки от Ступино и Луховиц и в районе деревень Турово и Лужки сворачивает на территорию заповедника.

 

 

28 июля 2010 года

 
Побит температурный рекорд месяца за всю историю наблюдений. В заповеднике + 39,3О С
  
12 июля 2010 года

 
1) Организовано воздушное патрулирование территории заповедника силами региональной малой авиации: пилотами легких самолетов базирующихся на аэродроме ОАО "Большое Грызлово" (директор Дмитрий Киселев), парапланеристами из клуба малой авиации в д. Турово (председатель клуба Александр Геннадьевич Шаковец), авиации ФГУ "Авиалесохрана" базирующейся на аэродроме в д. Дракино (начальник ФГУ Ковалев Николай Алексеевич). Патрулирование проводится регулярно и позволяет предотвратить загорание на территории заповедника и охранной зоны.
Установлены связи с соседствующими с заповедником организациями ПНИ №2 и ВЧ "Приветливое" для взаимопомощи при устранении возможных загораний.
2) Возобновлен выпуск молодняка зубров для вольного выращивания из Центрального зубрового питомника, практиковавшийся с 1951 по 1991 г.

 
10 июля 2010 года

 
День усыновителя.
В заповеднике проведен праздник «День усыновителя». Вот уже 5 лет действует программа «Усынови зубра». Люди и организации, спонсирующие содержание зубра в Центральном зубровом питомнике, получают гордое имя «приемных родителей». Каждое лето в один из выходных все они собираются в заповеднике, чтобы получить полный отчет о жизни своего «ребенка» в прошедшем году, навестить зубров в питомнике, пообщаться с другими усыновителями.

 

usinovlenie-5

Общая фотография усыновителей и сотрудников заповедника на память. Грузовик с аэрографией куплен для работы на зубровом питомнике на средства усыновителей.

 

Новостная лента Приокско-террасного заповедника.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°