Путь по сайту

Главная


Новостная лента Приокско-террасного заповедника.


Архив новостей 2011 год январь-июнь


28 июня 2011


Радиостанция "Авторадио-Серпухов" каждые 2 часа в разделе "Новости" под грифом "Главное" транслировала сообщение о том, что 25 июня 2011г. в Приокско-Террасном заповеднике был проведен "День усыновителя" зубров. Проект "Усынови зубра" осуществляется в заповеднике уже 7 лет. Его задача- улучшить содержание и разведение зубров в Центральном зубровом питомнике, с дальнейшей целью возвращения этого вида в леса, в места прежнего обитания. В сообщении "Авторадио" подчеркнуто, что впервые в дне усыновителя принял участие председатель Совета депутатов Серпуховского района Николай Дижур, и что Советом депутатов Серпуховского района совместно с Советом депутатов г. Серпухова принято решение усыновить зубренка. Всех слушателей уведомили , что любой желающий, внеся стоимость годового содержания зубров в питомнике (50 тысяч рублей), может стать приемным родителем зубра. Администрация Приокско-Террасного заповедника благодарит радиостанцию "Авторадио-Серпухов" (Генеральный директор Кузнецов Валерий Владимирович, главный редактор Подставкин Игорь Анатольевич) за внимание, проявляемое к заповеднику, грамотное и доброжелательное освещение проблем и радостей заповедника.


25 июня 2011


В заповеднике прошел очередной "родительский день", посвященный 7-летию программы "Усынови зубра". "Родители" навестили своих питомцев, получили годовой отчет по программе и дружески пообщались во время семейного обеда.


22 июня 2011


Приглашаем на обучение в магистратуру.

Учебный центр почвоведения, экологии и природопользования Пущинского государственного универитета (ПущГУ) приглашает бакалавров и специалистов для обучения в магистратуре. При поступлении в магистратуру ПущГУ возможно выполнение магистерской работы в Приокско-Террасном заповеднике.


17 июня 2011


Был отмечен очередной 66 День рождения заповедника.Для сотрудников заповедника был организован праздничный вечер. Мы желаем заповеднику дальнейшего процветания  и углубления научной и природоохранной деятельности!

14-17 июня
 
На базе Приокско-Террасного заповедника была проведена полевая экологическая практика для 12 сотрудников Московского детского эколого-биологического центра. Практика проводилась для педагогов дополнительного образования и методистов ГОУ МДЭБЦ с целью повышения их экологической грамотности. Лекционные и практические занятия помимо приглашенных лекторов проводили научные сотрудники заповедника: начальник СКФМ В.А. Аблеева, к.б.н. руководитель Центрального зубрового питомника Н.В.Требоганова, к.б.н., ст.н.с. М.М. Заблоцкая, начальник отдела экопросвещения Т.А. Демина.

13 июня 2011


В течение двух недель на базе Приокско-Террасного заповденика проходили учебно-производственную практику студенты 3 курса кафедры геоботаники биологического факультета МГУ под руководством заведующего кафедрой профессора В.Г.Онипченко. Студентами были сделаны геоботанические описания ряда лесных и луговых экосистем заповедника. Эти материалы будут включены в "Летопись природы" и занесены в базу данных. Геоботаническая практика в заповеднике стала уже традиционной, результаты исследований, проведенных в процессе практики ежегодно выносятся в базу данных.

11 июня 2011


На торжественном собрании в честь Дня Серпуховского района, проходившем в Доме культуры пос. Большевик, к.б.н., ст.н.с. Приокско-Терасного заповедника Заблоцкой Марии Михайловне были вручены удостоверение и нагрудный знак Почетного гражданина Серпуховского района. Этой награды она была удостоена за самоотверженный многолетний труд по изучению природы Приокско-Террасного заповденика, борьбу за охрану природы и экологическое просвещение в Серпуховском районе.

10 июня 2011

М.н.с. заповденика Анастасия Александровна Михалева успешно защитила в Пущинском государственном университете магистерскую диссертацию по теме "Динамика древесной растительности на постоянных пробных площадях Приокско-Террасного заповденика".

 

28 мая 2011

 

Прошла экологическая акция компании Panasonic на территории заповедника.Сотрудники компании высадили на территории заповедника 200 саженцев ивы козьей- излюбленного лакомства зубров, очищен от мусора участок дороги Серпухов-Турово, проходящий по территории запведника. Наши помощники нагрузили и привезли зубрам 5 тонн травы для подкормки зубров.

 

 

  

 

 

Когда ивы подрастут, зубрам веточных кормов будет вдоволь!

Очень дружно работала бригада по доставке воды для посадки и полива.

Коллектив заповедника, а также зубры и бизоны выражают сердечную благодарность сотрудникам компании Panasonic Rus за неоценимую помощь, доброжелательность, неравнодушие и большой объем выполненных работ!

 

24 апреля 2011


В питомнике родились первые в этом году зубрята- девочка Мурыся (Ее уже усыновила семья Кузюр) и два бычка.


 

22 апреля 2011


В заповеднике прошел очередной Марш Парков, посвященный Дню Земли. В преддверии мероприятия среди 12 школ Серпуховского района проходили различные акции и конкурсы. В рамках акции "Сохрани лес от вырубки! Собери и сдай макулатуру!" школьниками была собрана 21 тонна макулатуры. Региональный этап Всероссийского форума"Зеленая планета" подвел итоги конкурса социального плаката "Сохраним нашу планету", экологического литературно-художественного конкурса "Места заповедные", конкурса творческих работ "Сказки заповедного леса".

Победители художественного конкурса "Места заповедные"

Участников Марша Парков приветствовали и награждали победителей Глава Серпуховского муниципального района А. В. Шестун, Главный специалист по земельной экологии администрации Серпуховского района В. И. Митрошина, Арт. директор рекламного агенства "Сувенир" И. М. Хлопцева, Директор районного Центра внешкольной работы Н. Л. Акимова.

Ребята Пролетарской СОШ показали интересную экологическую сказку "Серая шапочка и красный волк"

После торжественной части был проведен Слет юных экологов. Ребята показали разносторонние знания в различных областях экологии и биологии.

 

12 апреля 2011


В День космонавтики в питомнике родилась еще одна телочка бизона. В честь праздника ее назвали Мастра ("Астра" в переводе с латыни- звезда).


 

9 апреля 2011


Из питомника вывезена первая в этом году группа зубров. Впервые наши телята полетят на самолете. Путь предстоит долгий. Зубрята будут осваивать пойму Колымы. В связи с глобальным потеплением, там активно распространяется древесно-кустарниковая растительность, и контролировать этот процесс некому. Соседями зубров будут якутские лошади, лоси, овцебыки, олени, изюбри и юные переселенцы будут создавать для них пастбища. По мнению ученых, предки бизонов появились на территории Беренгии и в плейстоцене и они могли составлять основу так называемой "мамонтовой фауны", что доказывают археологические исследования.

Идет погрузка транспортных клеток с зубрами на автомашину для их доставки в аэропорт.


6 апреля 2011


Теперь нас двое.


В семье бизонов опять пополнение. У Мапреля появилась сестренка- Мапрелька.

Первая песня самца зяблика. Запел в 8:25 вблизи научного отдела заповедника.


3 апреля 2011


Начало тяги у вальдшнепов. Тяга у вальшнепов (лесных куликов)- форма привлечения самцом самок. Самец в утренние или вечерние сумерки медленно летит не высоко над лесом и в полете издает характерные звуки "хорканье" и "цирканье". Самка слышит эти звуки и подлетает к самцу.

Начало прилета перелетных птиц. На центральной усадьбе заповедника появилась первая белая трясогузка. Встречаются первые прилетевшие единичные самцы зябликов. В охранной зоне заповедников в пойме Оки стайки лесных коньков и дроздов-деряб.


1 апреля 2011


В питомнике родился первый в этом году теленок- бизончик Мапрель. Мать и сын чувствуют себя хорошо. "Тетки" опекают новорожденного. Папа в волнении...

Вот он какой!


14 марта 2011


Проведение повторного маршрута учёта млекопитающих по следам для уточнения численности зимовавших в заповеднике зверей.

 

5 марта 2011


Начался ремонт старых гнезд. ВОроны собирают зимнюю шерсть зубров и бизонов, иногда прямо выщипывая ее со зверя. Шерстью утепляют старые гнезда, которые располагаются в кронах высоких мощных деревьев, сложены из толстых сучков и могут использоваться несколько лет подряд.

remont

Фото Аблеевой В.А.

 

5 марта 2011

 

Проводы Масленицы на центральной усадьбе заповедника.
Одной из задач биосферных заповедников является поддержание и сохранение культурных традиций местного населения. В рамках выполнения этой задачи Приокско-Террасным заповедником и Администрацией Поселения «Данковское», соседствующего с заповедником и входящего в его «зону сотрудничества» был организован веселый праздник. На площадке было установлено красочное чучело Масленицы, гости угощались горячими блинами и чаем, с азартом участвовали в народных играх. Дети с удовольствием катались с ледяной горки и на санках, в которые были запряжены пони. Перед собравшимися с песнями выступил народный хор «Ивушки» Данковского дома культуры и вокальный квартет «Перезвоны». Пение артистов чередовалось с частушками, которые на конкурс исполняли ветераны – гости праздника, приглашенные Администрацией Поселения «Данковское». Праздник закончился хороводом вокруг Масленицы, проводом зимы и встречей весны, и конечно же, торжественным сжиганием чучела под общее пение «Прощай, Масленица!...»

malsen

 

4 марта 2011


В заповеднике проведен маршрутный учет млекопитающих по следам. В проведении учета участвовали госинспектора охраны заповедника и научные сотрудники.

1 марта 2011


Начало исполнения барабанных дробей большими пестрыми дятлами. Дроби исполняются еще негромко и робко.

dyatel

 

Барабанная дробь у дятлов -эквивалент песни у воробьиных птиц. Прежде всего несет территориальную функцию, оповещая о том, что этот участок леса занят самцом дятла, который позже будет там гнездится.

28 февраля 2011


Расширенное заседание(семинар) научного отдела заповедника с участием коллег из НИИ и ВУЗов, сотрудничающих с заповедником: зав.кафедрой геоботаники биологического факультета МГУ д.б.н., профессора В.Г.Онипченко, н.с., М.Андреевой, зав.лабораторией ИФХиБПП РАН д.б.н. Н.Н.Кургановой, ст.н.с. ИФХ и БПП РАН к.б.н. И.В. Припутиной, ст.н.с. Ботанического сада МГУ к.б.н. Т.А.Остроумовой. Рассмотрены информационные отчеты за 2010г. и Программы НИР на 2011г. представленные гостями и научными сотрудниками заповедника. Обсуждены вопросы подготовки «Летописи природы ПТГПБЗ за 2010 год» и подготовки к семинару по биосферным резерватам Волжского бассейна, который состоится в конце мая 2011г.

17 февраля 2011


Проведено первое в 2011г. заседание (Семинар) научного отдела заповедника. Рассматривались информационные отчеты научных сотрудников заповедника за 2010г. и программы исследований н.сотрудников на 2011г.


16 - 26 февраля 2011


Аномальное, похолодание, сопровождаемое лесной погодой и очень высоким атмосферным давлением.

skvorechn

 

Утренние температуры воздуха (в 7.00-7.30) от -29гр.(18.02)до-17гр.С (26.02). Атмосферное давление от 755мм.рт.столба(19.02) до 767мм(23.02). Самая холодная ночь за зиму была с 18.02 на 19.02.2011г.: -32гр.С
Самое экстремально высокое атмосферное давление было 25.02.2011г. -769мм.рт. столба. Зимующие птицы тяжело переносят морозы и глубокоснежье, скапливаясь на кормушках, размещенных в заповеднике.

6 февраля 2011


Потепление -0гр.С. Начало издавания поползнем обыкновенным «свистов ямщика». «Свист ямщика»- протяжный свистовой сигнал, являющийся эквивалентом песни у других воробьиных птиц. Поползни начинают издавать «свисты ямщика» значительно раньше, чем запевают свои весенние песни другие виды птиц в наших краях. «Свист ямщика»- первый признак приближения весны.

 

popolzen

Автор фото: А.В.Куличенко.
На начальных стадиях подготовки к брачному периоду у поползней он служит территориальным сигналом, оповещая соседей о том, что данный участок занят и охраняется самцом, который позднее будет там гнездиться


31 января 2011


Приокско-Террасным государственным природным биосферным заповедником установлены связи с НОУ «Ломоносовский лицей» г.Ногинска Московской области в сфере экономического образования и просвещения населения московского региона. Заповедник посетили преподаватель философии Ломоносовского лицея Ю.П.Манаков и кинооператор А.В. Меньшиков. В беседе со ст.н.с., к.б.н. М.М.Заблоцкой они были ознакомлены с проблемами Российских ООПТ, историей возникновения биосферных заповедников. Достигнуто соглашение о заключении Договора о сотрудничестве между ПТЗ и «Ломоносовским лицеем». Сотрудниками лицея совместно с научными сотрудниками и госинспекторами охраны заповедника будут проводиться фото и видеосъемки объектов природного комплекса ПТЗ, пейзажей заповедника, проведения научных исследований, бесед с научными сотрудниками ПТЗ о различных проблемах биологии и экологии, сохранении и восстановления редких видов и экосистем. Полученные фото и видеоматериалы будут использованы ПТЗ и «Ломоносовским лицеем» при проведении презентаций, выставок, в качестве материалов при проведении учебных и факультативных занятий для учащейся молодежи о научно-исследовательской и природоохранной деятельности ПТЗ.

13 января 2011


Опубликованы обобщенные данные о погодных условиях истекшего 2010 года (исследования американских ученых). 2010 год был самым жарким за всю историю научного изучения климата – с 1880г. Он превзошел 2005год, который до этого считался самым жарким. В 2010году средняя температура воздуха и океана была + 0,6 гр.С, т.е выше среднегодовой за предществующие 130 лет изучения климата. По данным Станции комплексного фонового мониторинга Приокско-Террасного заповедника в 2010году максимальная температура воздуха достигла +39,2 гр.С в июле месяце, минимальная температура воздуха составляла – 31,3 гр.С в январе месяце. Среднегодовая температура воздуха составляла +6,0 гр.С и была на +0,4гр.С выше среднегодовой в предществующем 2009 году.

11 января 2011


ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ - Профессиональный праздник. Отмечается по инициативе Центра охраны дикой природы с 1997 г. Дата приурочена к открытию первого в России государственного заповедника - Баргузинского заповедника на озере Байкал.

В 1915 г. было предложено создать заповедник на озере Байкал для сохранения соболя. Инициатор создания заповедника Франц Францевич Шиллингер. В этом же году была отведена территория заповедника, назначен директор, учреждена метеостанция и начато строительство усадьбы заповедника.

30 октября 1916 г. был опубликован закон "Об установлении правил об охотничьих заповедниках ". 20 января 1917 г. (дата по старому стилю) на основании этого закона было опубликовано постановление "Об учреждении Ба

ргузинского заповедника".

В настоящее время в России 101 государственный природный заповедник и 39 национальных парков для работников которых 11 января является профессиональным праздником.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ НАШИХ КОЛЛЕГ И ДРУЗЕЙ ЗАПОВЕДНИКОВ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ !

1 января - 10 января 2011

В период новогдних и рождественских праздников заповедник интенсивно принимает гостей. За этот период нас посетило 3049 человек, что на 1000 больше чем в прошлом, 2010 году.

Соблюдая народные традиции святочных развлечений на центральной усадьбе заповедника были устроены ледяные горки для катания.

Посетители могли прокатиться на Шетландских пони. Взрослые пони : "Петрович", "Пылинка", "Прима" были готовы прокатить на себе любого желающего.

"Петрович" (слева), "Прима" (справа).

Пятимесячная "Принцесса" пользовалась большим успехом, как фотомодель.

loshadka3

Любители боллее острых ощущений могли подняться на воздушном шаре над прудом в охранной зоне заповедника и полюбоваться ландшафтом заповедника с птичьего полета.


1 января 2011.

Этот странный Новый Год!

Заяц, Кролик он, иль Кот?

Выбираем Зайца знак -

Лес вокруг велит нам так.

В белой шубке белым снегом

В новый год летящим бегом

Он спешит, и знает зверь:

"Будет лучше нам, поверь!"

Пожелай себе успеха,

Заяц в этом не помеха.

В поле помощь даст Русак,

Лесным людям друг - Беляк.

Уважая перемены

Держит шубки он на смену.

Так и летом и зимой

В безопасности косой.

Тут природа нам урок:

Делать все, что надо, в срок,

Каждым мигом дорожить,

И тогда всем лучше жить!

С НОВЫМ 2011 ГОДОМ !!!



Новостная лента Приокско-террасного заповедника.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°