Путь по сайту

Главная / Главная

Зубры в питомнике Приокско-террасного заповедника. Январь 2013

(то, что не показывают экскурсантам)

 

Трагично прошли новогодние праздники в Зубровом питомнике Приокско-террасного заповедника. Виной всему алчность, преступная халатность и недомыслие, если не сказать тупость, нынешнего руководства заповедника.
 

6s

Смертельный «Новогодний подарок» зубрам

 

Перед Новым годом в Зубровый питомник для корма зубрам были завезены предназначенные на свалку два Камаза гнилых мандаринов и помидоров.
Почему вывозились на свалку помидоры и мандарины? Почему вместо свалки они попали в ЗАПОВЕДНИК?! Два Камаза! Это крупный убыток для любой торговой сети. Есть вполне обоснованное подозрение, что они вывозились не только потому, что были гнилыми, но, главным образом потому, что в них было превышены ПДК (предельно допустимые концентрации) нитратов, или других подобных веществ.
Как известно, в местах обитания зубров мандарины и помидоры не растут. Поэтому кормление зубров мандаринами и помидорами является вопиющим нарушением всех норм содержания этих Краснокнижных животных. Во времена основателя зубрового питомника М.А. Заблоцкого (столетний юбилей которого недавно отмечался), за подобное нарушение лица, допустившие его, были бы уволены немедленно. Тем не менее Минприроды продолжает свой эксперимент под названием «может ли бывший десантник, находящийся под следствием за крупные хищения, управлять заповедником».

 

5s

Это заповедник ???  ДА!!  Приокско-террасный, к сожалению.

 

Как вы уже догадались, этими отходами в новогодние каникулы кормили зубров. Двое животных не пережили подобных экспериментов и 07 января скончались. Проведенное вскрытие подтвердило самые худшие опасения – животные погибли от отравления. Это зубр по кличке Шпонти и самка бизона.

 

8l

Так зубр Шпонти выглядел при жизни

 

1s

А это погибшее животное.

 

Племенной производитель по кличке Шпонти был привезен из Германии из зубрового питомника города Шпринге для обновления генофонда. Он стал отцом прекрасных зубрят. Много лет его наблюдали вполне здоровым и активным. Шпонти было 16 лет и он был в полном расцвете сил. Кстати, у него были усыновители - Андрей и Павел Юрьевы, отец и сын.
Хочется обратить внимание на это происшествие всех тех кто продолжает материально помогать Зубровому питомнику по программе «Усынови зубра». Вашего питомца может постичь та же участь что и зубра Шпонти.

 

2s

В правом верхнем углу снимка гора упаковок от гнилых мандаринов. Их зароют в одной яме с умершим животным, чтобы уже ни у кого не было сомнения, от чего оно умерло.

 

Остаются невыясненными ряд вопросов:


- кто и за какую мзду разрешил завоз на Зубровый питомник предназначенные на свалку некачественные мандарины и помидоры?

 

 

4s

 


- кто конкретно распорядился кормить этой гнилью животных?

 

3s

 

- почему товарная упаковка этих отходов (картон и пластик) продолжает находиться на территории биосферного резервата, не вывозится, а просто закапывается в землю. Почва ведь тоже часть биосферы. Или уже нет?

 

7s


Хорошо бы, если на эти вопросы ответит следствие. Кто то же допустил все эти вопиющие безобразия? По существующим законам ответственность за гибель животных от кормления гнилыми мандаринами и превращение территории биосферного резервата ЮНЕСКО в свалку, судя по всему, ложится на администрацию заповедника, руководство научным отделом и Зубровым питомником.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°