Путь по сайту

Главная / Главная

Комментарии к ситуации, сложившейся в Приокско-террасном заповеднике после гибели зубра

 

Неуклюжие попытки администрации Приокско-террасного заповедника оправдаться в гибели зубров не выдерживают никакой критики и еще более обнажают проблемы единственного в Московской области биосферного заповедника.

В телерепортажах НТВ (http://www.ntv.ru/novosti/434756/) и на сайте заповедника (pt-zаpоvеdnik.ru) оправдываться пытается и. о. директора Маргарита Николаевна Кочерга (кандидат ветеринарных (!) наук).

Директор Ивонин от должности отстранен по причине судебных разбирательств. Он обвиняется в крупных хищениях.

Главный аргумент М. Н. Кочерга основан на данных анализа тканей почки погибшего зубра, где сказано, что в результате исследования образца почки были обнаружены следующие вещества: кофеин, гепефрин. (экспертиза фирмы Шанс био). Вывод один – зубра отравили! Кто? Зуброводы, недоброжелатели, враги, агенты Госдепа (ненужное - зачеркнуть).

Маргарита Николаевна! Вы же ветеринар, кандидат наук! Зачем превратно толковать результаты экспертизы, где строчкой выше сказано , что «Токсические и сильнодействующие вещества не обнаружены». Недоумение вызывает само вещество, якобы вызвавшее отравление. Кардиостимулятор гепефрин невозможно приобрести в России. Он не производится и не продаётся на территории РФ. Сразу начинают мерещиться агенты ЦРУ или МИ-6, которые тайно пробираются в заповедник с единственной целью - отравить зубра.

Понятно, что Вам нужно прикрыть собственную… честь мундира, Вы исполняете обязанности директора, следовательно несете ответственность за произошедшее,  но нельзя же выдавать желаемое за действительное или хотя бы нужно делать это умнее.

Мнение специалиста по этому вопросу озвучил ветеринарный врач, основатель скорой помощи для животных "03 вет" Вячеслав Васин в интервью РИА Новости.

"В любой печени, в принципе, можно найти любой элемент таблицы Менделеева. Вопрос в том - какая концентрация этого вещества там... Гепефрин в тканях животного мог быть обнаружен в естественных количествах, в организме могут быть родственные амфетаминам вещества. Таким образом, качественный анализ может выявить гепефрин, но его количество может не быть токсичным. Нужно понимать, что препараты амфетаминов очень дорогие. Если говорить о сознательном отравлении, то существуют способы намного проще и намного более надежные. Сознательно травить дорогостоящими препаратами глупо."

Полный текст интервью Вячеслава Васина доступен здесь: http://inmosreg.ru/happen_news/20130118/599204370.html .

Идем далее. Администрация заповедника, видимо, умышленно не обнародует акт вскрытия зубра Шпонти. Экспертиза за номером 1/8 выполнена отделом лабораторной диагностики ГУВ МО Серпуховской Станции по борьбе с болезнями животных. Нам удалось получить результаты экспертизы.

 

Вет заключение Шпонти small


Мы не собираемся досконально анализировать и толковать этот документ. Но нельзя не заметить, что согласно паталогоанатомическому диагнозу, зубр погиб не в результате отравления, а вследствие непроходимости и завала желудка и кишечника, что происходит в результате кормления некачественными или не характерными для данного животного кормами. Возможен ли был завал при поедании замороженных и подгнивших овощей и фруктов (в данном случае помидоров и мандаринов), особенно на фоне болезненного состояния (гастроэнтерит) желудка и печени? Да, возможен. Может быть поэтому администрация заповедника до сих пор не предала гласности этот документ.

Гибель зубра Шпонти и зубрицы Мадонна (http://www.danki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=123&Itemid=57) заставила всерьез поднять тему кормления зубров в питомнике в последнее время. 

Как следует из инструкции по содержанию зубров, опубликованной в 1957 году Михаилом Александровичем Заблоцким (Заблоцкий М.А. Загонное содержание, кормление и транспортировка зубров. М., 1957, - 114 с.), корма зубров в неволе в зимний период должны включать:
- сено 10-12 кг.,
- комбикорм 3-6 кг.,
- корнеплоды (турнепс, морковь, капуста, допускаются яблоки ) 2-8 кг.,
- соль лизунец 50 гр.

Нововведения нынешнего руководства Приокско-террасного заповедника заключаются в том, что зубрам дают все то, что привезут добрые спонсоры из торговых сетей. Естественно, что вступает в действие нехитрая схема: спонсору очень выгодно пожертвовать заповеднику подпорченный товар, негодный для продажи. Как спонсорская помощь, товар списывается с баланса и с налогов плюс экономия на обязательных платежах при приеме этой гнили на свалку. Прямая экономия денег для торговца. Можно, по-видимому, поделиться и с директором. Короче – отвез в заповедник и всем хорошо. Всем ли?

Для начала заповедник принимал в качестве подобной помощи морковь. Как можно видеть на фото, часть корнеплодов покрыта белой плесенью, что недопустимо.

 

морковьsmall


В сентябре-октябре завозили арбузы от спонсоров. Это уже корм совершенно несвойственный зубрам.

 

watermelon-1 small

 

watermelon-5small

 

Нам не надо доказывать, что арбузы или морковь были гнилыми или свежими. Нам достаточно сказать о том, что по имеющемуся у нас свидетельству зуброводов, зубров кормили гнилыми арбузами и плесневелой морковью. Это доказывает фото и видео, на котором расколотые арбузы в таком количестве, которые невозможно съесть за сутки, за двое, или даже за неделю. И есть свидетельства экскурсоводов, которые затыкали нос от запаха гнилых арбузов.

Под Новый 2013 год привезли уже мандарины и помидоры. Чем это кончилось - мы все знаем.

При подобных обстоятельствах (продолжительное кормление некачественными или нехарактерными кормами) страдают прежде всего пожилые и ослабленные животные, каковыми и были зубр Шпонти и бизонка Мадонна.

Куча отходов, представленных на фото, никак не тянет на два Камаза? Так утверждается на официальном сайте заповедника. А что, если в биосферном заповеднике лицами, ответственными за сохранение этого самого заповедника, вывален один Камаз отходов – от этого данное вопиющее нарушение волшебным образом исчезает?

А вот беспокойство специалистов с сайта pt-zаpоvеdnik по поводу того факта, что из группы зубров, вывезенных в 2012 году с зубрового питомника в заповедник "Брянский лес", два зубра погибли от обезвоживания и диареи – совершенно уместно. Гибель этих животных - тоже следствие длительного кормления некачественными кормами. И всё это полностью укладывается в общую картину той ситуации на зубровом питомнике, которая привела к гибели зубра Шпонти.

Отдельно коснемся вопроса тары. На фото на нашем сайте показаны горы упаковок от мандаринов и помидоров, находящиеся на момент съемки на территории зубрового питомника.

 

7s


Утверждение с сайта pt-zаpоvеdnik «Объедья овощей и фруктов, картонные коробки и пластиковая упаковка – вывезена для утилизации в качестве бытового мусора» является ложью. Картонные коробки никуда не вывозились, а просто сжигались на территории Зубрового питомника. Доказательство тому - выдержка из списка работ по питомнику на 12-13 января , пункт 10, подписанный Н.В. Требогановой. Цитируем: «Убрать коробки с 3 круга на вольную площадку, сжечь вместе со старыми сенными решетками».

 

Работы ЦЗП 12-13.01small

 

Поздравляем Вас, Маргарита Николаевна и Наталья Валерьевна! С Вашей легкой руки питомник теперь не только свалка, но и маленький мусоросжигательный заводик, наверное, не в первый раз, как показано на этом фото с вашего сайта.

Это ли должен рекламировать заповедник на своем сайте?

 

мусоросжигание

(фото с оффициального сайта Приокско-террасного заповедника. pt-zаpоvеdnik.ru/photos/0da1/7a5d/6b62/fcc7/8175/1fcf/dabe/ba53/large.jpg)

Администрация заповедника старается спасти лицо, продолжает выгораживать провинившихся в смерти зубров и защищать себя от нападок «недоброжелателей». Это все более напоминает "вдову, которая сама себя высекла". Стоит ли этим заниматься?

Гораздо лучше задуматься, как сделать так, чтобы подобные вопиющие случаи не повторялись в будущем. Чтобы заповедник был заповедником, а не парком развлечений, чтобы Зубровый питомник не превращался в свалку гнилых отходов и кладбище зубров. Ведь скоро кроме кабана Васьки там может и не остаться животных.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°