Путь по сайту

Главная / Главная

Перегибы на местах

 

Всю текущую неделю администрация Приокско-террасного заповедника и лично товарищ М. Н. Кочерга ломали голову над тем, как им прекратить череду публикаций в СМИ рассказывающих о нарушениях, злоупотреблениях, халатности и прочих проделках руководства заповедника.

Выход был найден. Тов. Кочерга решила заткнуть рот коллективу заповедника в целом и каждому сотруднику в отдельности. Для этого был сочинен 4-х страничный документ, озаглавленный как «Дополнительное соглашение к трудовому договору о неразглашении информации составляющей коммерческую тайну». Сотрудников заповедника заставляют подписывать это соглашение (см. текст ниже) под страхом расторжения трудового договора, т.е. увольнения.

 

Допсог1s   Допсог2s   Допсог3s   Допсог4s

 

Ощутимо запахло 1937-м годом. Не случайно в кабинете директора заповедника висит портрет Сталина. http://lenta.ru/articles/2012/09/11/goblins/  

То, что заповедник не является носителем коммерческой тайны, очевидно.

Да и вообще, о какой коммерции в природоохранном учреждении идет речь? 

Хочется, наверное, тов. Кочерга, подобно Мальчишу-Кибальчишу, поиграть в «Военную Тайну». Возможно вр. и. о. директора очень сильно расстроена событиями последних дней, если может выпустить из своей канцелярии подобный документ.

Досконально анализировать этот опус удел юристов, прокуроров и судей (обращения в суд от сотрудников заповедника уже готовятся). Даже беглого прочтения документа достаточно, что бы видеть его противоречия с Федеральным законом  от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. От 06.04.2011) "ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ И О ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ", Федеральным законом  от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ", Законом РФ от 27.12.91 N 2124-I (ред. от 11.07.2011) "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ".

Один только пункт 1.7 дополнительного соглашения чего стоит! Список видов конфиденциальной информации имеющейся в заповеднике занял больше печатной страницы. Мы, сотрудники заповедника, и не подозревали, что "Под конфиденциальной информацией данным соглашением понимаются …. Сведения об оригинальных методах управления". Это значит, что если директор Ивонин обругал сотрудников матом, http://lenta.ru/articles/2012/09/11/goblins/  как это обычно происходит на производственных совещаниях, то жаловаться кому-нибудь - ни-ни! Утерся  -  и пошел работать!

К конфиденциальной информации относятся также «сведения о репутации персонала». Теперь никто не узнает, как подчиненные называют М.Н. Кочерга или зам. дир. по эколого-просветительской работе С.С. Ивонину в частных разговорах.

Это все можно было бы отнести к категории бреда и фантастики, которые иногда рождает наша бюрократия. Однако ответственность за нарушения данного соглашения вполне реальна. Здесь и полная материальная ответственность за разглашение (пункт4.1), и увольнение (пункт 4.2), и компенсация работником материального ущерба (пункт4.3).

Последний пункт изумителен по своей наивности. «6.1 Работник не имеет права разглашать факт существования настоящего Соглашения без предварительного согласия Работодателя» Именно поэтому сайт danki.ru к настоящему времени располагает шестью экземплярами настоящего соглашения в ксерокопиях, фотокопиях и сканированных изображениях, и даже в файле Word. Велика вера коллектива заповедника в правоту его администрации!  (шутка)

Успешной Вам борьбы со своим коллективом, Маргарита Николаевна! Только силы не равны!

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°