Путь по сайту

Главная / Главная

Причины травмы Мултона

 

Зубра пришлось застрелить по причине травмы, несовместимой с жизнью – Мултон сломал нижнюю челюсть. Причины травмы Мултона, не менее вопиющие, чем гибель зубра Шпонти, не были расследованы, или администрация заповедника не хочет обнародовать результаты этого расследования. В качестве жалкого объяснения этой травмы представлено то, что зубр травмировался во время гона. Понятно, что подобную травму крупному самцу не может нанести другой зубр. Очевидцы происшествия, при котором Мултон сломал челюсть, составили письменное описание события.

 

doc multon3

 

Причиной происшествия послужил одновременный проезд техники, принадлежащей бригаде ООО "Экогарант", через ворота кормовой площадки. Все работы бригады ООО "Экогарант" производились без отселения зубров из загона, что является грубым нарушением инструкции по загонному содержанию зубров (автор М.А. Заблоцкий). В результате одновременного проезда тяжёлой техники, закрывшей оба выхода с кормовой площадки, зубры испугались и кинулись к западной части кормовой площадки. При этом зубр Мултон ударился головой и грудью об изгородь из металлических труб, отделяющую кормовую площадку от телячьего дворика. В месте удара трубы до сих пор погнуты. Именно этот удар послужил причиной перелома челюсти у Мултона.

Еще в 2011 году в акте комплексной проверки деятельности заповедника было указано: «В срок не позднее 01 декабря 2011года закончить очистку загонов зубропитомника от захламленности в объеме определенном заключенными контрактами  с ООО «Экогарант», Провести дальнейшие работы по очистке зубропитомника от валежной древесины в 2012году в соответствии с проектом освоения лесов заповедника. При проведении этих работ не проводить массовую переработку деревьев и валежника в щепу, а использовать их в качестве дров для нужд заповедника.»

Тем не менее ООО «Экогарант» продолжает и по сей день заготавливать древесную щепу на территории питомника. Похоже, администрация заповедника наплевала на рекомендации комиссии Минприроды в угоду материальным соображениям.

К чему это приводит - мы видим.

Сломанная челюсть не давала возможности Мултону есть, да и пил он с большим трудом.

 

multon22

 

В этом случае отстрел зубра был гуманным актом.

 

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°