Путь по сайту

Главная / Главная

 

Новостная лента Приокско-террасного заповедника.

 

 Архив новостей 2011 год июль - декабрь

 

27 ноября 2011

 

Комиссия по проверке заповедника закончила свою работу. Итогом стал 90-страничный акт работы комиссии.

Подробнее:

http://danki.ru/images/documents/act90str.doc

 

21 ноября 2011

 

В заповеднике начала работать комиссия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации под председательством Троицкого А.А. - - начальника отдела особо охраняемых природных территорий Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России.

 

17 ноября 2011

 

Все письма сотрудников заповедника, адресованные Президенту РФ, в различные госорганы, и многим властьпридержащим, пересланы в Минприроды России, т.е. тем лицам, против «природоохранной» политики которых оно и было направлено.  Ситуация в ПТЗ очень напоминает конфликт в Прибайкальском Национальном парке.

Подробнее:

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/25-05-2011-pribaykalsky/

 

15 ноября 2011

 

Сотрудники заповедника благодарят всех, кто откликнулся на наши проблемы, сопереживает и хочет помочь сохранению этого уникального уголка Южного подмосковья.

Отклики в интеренте:

http://zinina-galina.livejournal.com/142984.html

http://www.diary.ru/~elf-Losse/p169150760.htm

http://niphargus.livejournal.com/23626.html

http://lib.rus.ec/node/358540

http://hunterwoof.livejournal.com/10085.html

http://hunterwoof.livejournal.com/9797.html

http://ombudskid.livejournal.com/370406.html

http://gnevnyj.livejournal.com/19207.html

http://photosof.livejournal.com/31806.html

http://macrolight.livejournal.com/8244.html

http://jenya-khimles.livejournal.com/52260.html

http://ecmoru.livejournal.com/417871.html

http://konstmikh.livejournal.com/56187.html

http://zman2010.livejournal.com/54063.html

http://veter27.livejournal.com/7072.html

http://d-lyalin.livejournal.com/23138.html

http://gnilenkov.livejournal.com/18866.html

http://andreybar.livejournal.com/4060301.html

http://ecoreporter.ru/node/344

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?t=10677

http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=911015

http://savras.livejournal.com/2011/11/13/

 

10 ноября 2011

 

Открытое письмо сотрудников заповедника передано в Администрацию Президента России, в приёмную партии Единая Россия, председателю Правительства РФ Путину В.В., в прокуратуру г. Серпухова. Письмо размещено в интернете по адресу http://online.stack.net/~ptz/tur/pismo1.html . Сотрудники заповедника призывают всех, кому не безразлична судьба этой Природной Жемчужины Подмосковья, ознакомиться с открытым письмом. Однако, мы с сожалением констатируем, что без помощи средств массовой информации и общественного мнения, коллективу заповедника не справиться со сложившейся ситуацией. Рассчитываем на понимание и поддержку всех друзей заповедника.

Подробнее:

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/10-11-2011-oopt-prioksko-terrasny/

 

28 октября 2011

Ивонин Андрей Игоревич

В Приокско-террасном заповеднике кризисная ситуация! Доведенные до отчаяния  сотрудники  заповедника написали открытое письмо Президенту России Медведеву Дмитрию Анатольевичу, Министру природных ресурсов и экологии РФ Трутневу Юрию Петровичу и его заместителю Гизатулину Ринату Ринатовичу.  Мы надемся, что грамотная политика Министра прекратит расхищение заповедника его руководством. Письмо подписали все заместители директора, бухгалтерия в полном составе, многие научные сотрудники, лесники, водители.

Письмо за подписью 22 сотрудников заповедника заканчивается словами:

«МЫ, КОЛЛЕКТИВ ЗАПОВЕДНИКА, НЕ ЖЕЛАЕМ, ЧТОБЫ НАМИ РУКОВОДИЛ ПРОВОРОВАВШИЙСЯ ХАМ И ПОДЛЕЦ. Мы не желаем, чтобы заповедником руководил совершенно некомпетентный в хозяйственных и научных вопросах человек. Мы требуем увольнения Ивонина А.И. с поста директора Приокско-террасного заповедника. Мы требуем, чтобы Ивонин А.И. ответил за совершённые им правонарушения: воровство денег, принадлежащих заповеднику; попытку незаконного расширения территории д. Лужки за счёт охранной зоны заповедника; прочие правонарушения, указанные в нашем письме.»

Подробнее:

http://online.stack.net/~ptz/tur/pismo1.html  (текст)

http://danki.ru/images/documents/letter1.pdf  (текст в формате pdf с подписями)

 

20 октября 2011

 

Ивонин Андрей Игоревич

На этой неделе в Приокско-террасный заповедник прибыли оперативники, чтобы изъять ряд расходных документов. Проверка начата по заявлению одного из бывших сотрудников резервата, который указал, что нынешний директор Андрей Ивонин, занимается нецелевым расходованием средств, полученных от проведения экскурсий. Речь идет о сумме 2 миллиона рублей. Также в заявлении говорилось о незаконной рубке заповедного леса и распродаже территорий.

Подробнее:

http://oka-info.ru/content/view/14222/2/

http://www.glazey.info/glaz/view-news/social/zapovednik_proveryaet_otdel_po_ekonomicheskoj_bezopasnosti/

 

 

9 сентября 2011

 

На территории заповедника прошла экологическая акция волонтерской помощи сотрудников Компании КПМГ. Проведена уборка валежа по экскурсионному маршруту в Центральный зубровый питомник. Коллектив заповедника, а также наши многочисленные гости выражают сердечную благодарность за неоценимую помощь, доброжелательность, неравнодушие и большой объем выполненных работ!

 

22 июля 2011

 

 6-12 июля в заповеднике прошли учебную практику юные натуралисты Московского детского  эколого-биологического центра (руководитель группы Денис Юрьевич Алексеев). 
16 школьников с 2го по 9й класс неделю жили в палаточном лагере в северной части охранной  зоны заповедника. 
Ежедневно с ними проводили занятия сотрудники заповедника и их руководитель.
Руководитель ЦЗП к.б.н. Н.В. Требоганова на занятии в зубровом питомнике юннатов с  восстановлением редких видов на примере зубра. Рассказала о содержании и разведении зубров в ЦЗП, расселении их в места прежнего обитания.
Метеоролог станции фонового мониторинга, лаборант-исследователь Н.В. Лирская рассказала о  работе СКФМ и провела для юннатов экскурсию в уникальный участок произростания степных  растений "Долы". 
С.н.с., к.б.н. М.М. Заблоцкая провела занятия по ознакомлению юннатов с:
-средообразующей деятельностью бобров;
-ролью заповедника в восстановлении южно-московской популяции бобра и косули;
-влиянием копытных на возобновлении леса;
-историей ПТГПБЗ.
По окончании практических экскурсионных занятий все юннаты подготовили письменные рефераты  о том, с чем они познакомились в заповеднике.  
 

6 июля 2011

 

 Состоялось расширенное заседание научного отдела Прииокско-Террасного заповденика. Были представлены два доклада. м.н.с. ПТЗ Анастасия Александровна Михалева доложила результаты своей работы по теме "Динамика древесной растительности Приокско-террасного заповденика". К.б.н., ст.н.с. ИПЭЭ РАН Леонид Борисович Рыбалов расказал о своих долговременных исследованиях (более 30 лет) почвенной фауны заповедника ("Почвенно-зоологические исследования в Приокско-террасном заповеднике").

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°