Путь по сайту

Главная / Главная

Новостная лента Приокско-террасного заповедника.

 

 Архив новостей 2012 год июль - декабрь

 
28 ноября 2012

 

zubr-mon

Статья в газете «Ежедневные новости. Подмосковье» №218 от 27.11.2012 рассказывает о том как 21 ноября, в Михайлов день, в заповеднике скромно отпраздновали сразу две даты: столетие его основателя – ученого Михаила Заблоцкого и 64-летие со дня появления на территории заповедника первого зубра.
«Я удивлен, что вижу на празднике столь немногочисленных поклонников Заблоцкого!  – сказал Симон Шноль, знаменитый биофизик, академик РАН и историк российской науки. Отмечать этот юбилей, по мнению ученого, должны были не только коллеги Заблоцкого но и министр природных ресурсов, а также прочие правительственные чиновники.
«Меня не устраивает то, что здесь происходит. В заповеднике должны работать териолог, зоолог, почвовед, ботаник, биолог, – возмущается Марина Заблоцкая (дочь М. Заблоцкого, старший научный сотрудник, работает в заповеднике с 1984 года) . – А у нас? Директор заповедника – бывший десантник, заместитель по просветительской работе – физрук, зато прекрасный ботаник Галина Левицкая – по договору на полставки. Но такой специалист нам жизненно необходим! Ощущение, что стремятся, чтобы ученых здесь было меньше, а развлечений больше!»
Рядом с заповедником уничтожается пойма Оки, где еще сохранились редкие виды степных растений. Часть из них занесена в Красную книгу, другие охраняются только в Московской, Тульской и Рязанской областях.
«Раньше на этой земле из всех сельхозработ был разрешен только покос, кавалерийские полки соревновались за право получать отсюда сено! – заметил Симон Шноль. – Но целый участок уникальной флоры распахали под котлован. А ведь биоценоз складывается столетиями!
Подробнее:

http://enp-mo.ru/articles/articles_3901.html

 

11 сентября 2012

 

pic002

Журналист издания LENTA.RU Андрей Козенко побывал в заповеднике. Не можем удержаться от соблазна привести некоторые цитаты из его статьи, ярко рисущие образ современного директора заповедника. Приносим извинения за прямую речь директора Ивонина, но так написано в статье, и собственно так г. Ивонин и изъясняется. Мы, сотрудники заповедника, вынуждены слушать это уже два года.

Cотрудники заповедника - люди интеллигентные и неконфликтные. Но сначала они столкнулись со своеобразной манерой директора Ивонина вести рабочие совещания. Я переадресовал претензию о некорректном общении с сотрудниками самому Ивонину. "
Ученые обижаются", - говорю. "Х*й я клал на ученых, - ответил Ивонин. - Я здесь Родину свою защищаю. А этим ученым лишь бы продаться куда, и желательно на Запад". Представить, какое впечатление такие речи производят на проработавших тут всю жизнь экологов, биологов и геологов, стало совсем несложно.


Я спрашиваю про передел земли в случае реализации перспективного плана расширения деревень. Ивонин довольно улыбается и берет калькулятор. "Так, 7,5 миллионов из этой кассы я уже сп*здил, - приговаривает он, сосредоточенно считая. - Если еще добавить - мастерство же совершенствовать надо - получится... Миллион долларов! А что, нормально".

Ивонин мечтает проработать директором еще два года и создать в Приокском заповеднике что-то вроде зоопарка и просто парка: "Только особо одаренные же поедут за сто километров из Москвы - всего-то на зубров смотреть. А мы сделаем по-другому".

"Колоритный у вас директор", - говорю. "Кадавр, -  просто кадавр. Дотянется, до чего сможет, а потом лопнет. Стругацкие все правильно написали". 


Как говориться не прибавить не убавить.
Все это можно было принять за шутку, но к сожалению сегодня не 1 апреля.
Подробнее:
http://lenta.ru/articles/2012/09/11/goblins/



  29 июля 2012

logo-2

Статья в газете "МИГ Южное Подмосковье" от 27 июля 2012 вступает в полемику со статьей в газете "Аргументы и Факты" от 18 июля 2012   :

С моей точки зрения, пишет автор статьи, главный враг заповедника – безнадзорный чиновник, отягощенный гипертрофированной жадностью. Именно ему поручается оберегать и сохранять уникальный участок природы. В старину о таком явлении говорили: пустить козла в огород капусту стеречь. А теперь это будто бы означает взвешенную кадровую политику…

Природоохранной деятельности на прежнем государственном уровне давно нет, зато шкурные интересы возросли до чудовищных размеров. Заповедник еще жив лишь благодаря энтузиазму отдельных рядовых сотрудников. Он действительно рискует потерять свой статус, а затем и вовсе погибнуть.

Подробнее:

http://www.mosoblpress.ru/mass_media/3/140/item86339/

 

19 июля 2012

 

aif

Статья в газете "Аргументы и Факты" от 18 июля 2012 рассказывает подробности о махинациях с землей в охранной зоне Приокско-террасного заповедника:

Михаил Крейндлин, руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям, считает, что в данной ситуации виноваты и районная администрация, и областная, и дирекция заповедника, которую экологи подозревают в корыстных интересах. Те, кто видел план пер­спективного развития Лужков (в администрации Серпухов­ского района есть и такой), говорят, что эти пойменные луга уже разделены на 22 участка. И при цене 130-150 тыс. руб. за 1 сотку это природное богат­ство способно принести навар в 3 млрд руб.!

Гринпис уже обратился с письмом к губернатору Подмосковья Сергею Шойгу с просьбой разобраться, что происходит.

Остается вопрос, почему именно Гринпис больше всех печется о сохранении охранной зоны?  А администрация Приокско-террасного заповедника и ее "руководители" из Минприроды предпочитают помалкивать и писем Губернатору не сочиняют?

Подробнее:

http://www.aif.ru/society/article/53547

 

 

03 июля 2012

 

   

 Вокруг Приокско-Террасного заповедника разгорается скандал. Земельные участки в охранной зоне распродаются под коттеджное строительство. В администрации района утверждают, что стройка ведется без разрешения, между тем, новые дома вот-вот начнут теснить законных обитателей заповедного леса - зубров.
 Дома в охранной зоне растут, как на дрожжах. А их хозяева нанимают для охраны от инспекторов ЧОПы. На деревьях по периметру развешаны видеокамеры, чтобы проверяющие не смогли никого застать врасплох.
Но правоохранительные органы и Минприроды пока в конфликт не вмешиваются.

Подробнее:

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=175190

http://www.newsland.ru/news/detail/id/989029/

 

Архив новостей:

2012 год январь-июнь

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°