Путь по сайту

Главная / Главная

 Научная работа в Приокско-террасном заповеднике? Была...

 

Похоже, что о научной работе в Приокско-террасном биосферном заповеднике можно забыть. 

ASK

В ответ на продолжающиеся беззакония в Приокско-террасном заповеднике КЕРЖЕНЦЕВ Анатолий Семенович (http://www.opmo.mosreg.ru/sostav/sostav_139.html) сложил с себя полномочия научного куратора Приокско-Террасного биосферного заповедника, которые осуществлял со дня его утверждения Биосферным заповедником ЮНЕСКО в 1979 году.

Анатолий Семенович является доктором биологических наук, профессором, зав. лабораторией Института фундаментальных проблем биологии РАН, зав. кафедрой ЮНЕСКО "Функциональная экология" Пущинского госуниверситета. членом Общественной палаты Московской области ….Его регалии можно перечислять долго, но и без этого понятно , что отказ Анатолия Семеновича участвовать в научной жизни заповедника - это невосполнимая потеря.

Соответствующее письмо направлено А.С. Керженцевым в Российский комитет по Программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ). В письме особо подчеркивается «вероломное поведение в святом заповедном месте некомпетентного руководства заповедника», что «угрожает полным уничтожением заповедника, который представляет в биосфере Земли природу Центральной России». «Все это происходит при полной безнаказанности и под надежной защитой руководства Минприроды РФ».

Керженцев Анатолий Семенович

 

Последней каплей стала работа в Приокско-террасном заповеднике Комиссии Минприроды России в феврале 2013 г., которая приезжала только для того, чтобы, как и в прошлый раз, отмазать виновных в гибели зубров от ответственности.

Прекращение работы А.С. Керженцева в заповеднике - это лишь заключительный аккорд в уничтожении научных кадров заповедника.

Как всегда, это происходило под чутким руководством чиновников Минприроды РФ. Так, в 2010 году, директор заповедника кандидат наук М.Н. Брынских был заменен на отставного майора, десантника, безграмотного и хамоватого А.И. Ивонина. (http://lenta.ru/articles/2012/09/11/goblins/)

Вслед за этим из заповедника ушло большинство научных сотрудников (6 научных сотрудников, из них 5 кандидатов наук). Всех вынудили уволиться как подписантов писем Президенту о безобразиях, творящихся в заповеднике. Ценнейшие многолетние ряды наблюдений были прерваны, но это уже никого не волновало. Какая тут научная работа, когда на кону такие деньги ! (http://www.danki.ru/images/documents/letter1.pdf)

Замечательную по своему цинизму оценку кадровой политики нынешнего руководства Приокско-террасного заповедника дал заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий. (http://www.newizv.ru/lenta/2013-02-14/177693-v-smerti-bizona-i-zubrov-v-zapovednike-zlogo-umysla-ne-nashli.html)  «позицию директора по увольнению большого количества сотрудников мы поддерживаем полностью. Считаем, что их многолетняя деятельность была бездарной и вредной для заповедника». Вот только удивительно, как то же Министерство и тот же Степаницкий в течение многих лет этих самых «вредителей» награждали и премировали за хорошую работу. И в одночасье все переменилось. Теперь уже их отчеты, диссертации и вся деятельность - «бездарная и вредная».

Все уволенные из заповедника сотрудники, числом более двух десятков, проработавшие здесь по 20 и более лет, «чувствительно признательны» Всеволоду Степаницкому за такую оценку их многолетнего труда. Вот так Российские чиновники Минприроды РФ «благодарят» тех, кто смеет становиться поперек их планов по «эффективному управлению заповедниками».

Да, видимо не зря еще три года назад директор Киевского эколого-культурного центра В.Е.Борейко предрекал Степаницкому «черную славу нового русского заповедного Герострата» и сравнил Степаницкого с «руководителем российских заповедников 1950-х годов Малиновским, который помог Сталину и Берии закрыть 100 российских заповедников» (http://ecoethics.ru/otkryitoe-pismo-v-b-stepanitskomu/ ).  Предсказание сбывается!

 Действительно, если вдуматься, научные сотрудники заповеднику на современном этапе его развития не нужны. Будут еще совать нос куда не следует, писать письма Президенту и Премьеру. А то, чего доброго, сорвут грандиозные планы по распилу чего-нибудь бюджетного. Короче, лучше совсем обойтись без них, а пригласить на пару месяцев из Москвы студентов или аспирантов, а потом сдать их отчет, озаглавив его "ЛЕТОПИСЬ ПРИРОДЫ". Все равно в Минприроде никто этих Летописей не читает уже много лет.   Там заняты куда более важными делами.....

Только зачем вешать лапшу на уши людям. Они по инерции продолжают называть Приокско-террасный - ЗАПОВЕДНИКОМ. На самом деле это уже совсем другое учреждение.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°