Путь по сайту

Главная / Главная

Страсти по Охранной зоне Приокско-террасного заповедника.

 

18 июня 2013 года на сайте Генеральной прокуратуры РФ (http://www.genproc.gov.ru/smi/news/news-83127/) размещено сообщение, из которого следует, что Серпуховской суд добился отмены постановления главы Серпуховского р-на Шестуна А.В. о переводе одного из земельных участков в охранной зоне Приокско-террасного заповедника под дачное строительство.

Сразу скажем, что мы полностью поддерживаем действия Серпуховской прокуратуры. Очень хорошая работа! Но это только начало длительного процесса по предотвращению застройки охранной зоны заповедника.

В связи с этим мы решили разместить на сайте историю данного вопроса.

 

*  *  *

 

Попытка застройки охранной зоны заповедника началась в 2009 году при предшествующем директоре заповедника Брынских М.Н. именно с того земельного участка, по которому вынесено упомянутое решение Серпуховского суда.

 

mnb

Брынских Михаил Николаевич,

Кандидат географических наук, Почетный работник охраны природы РФ
замдиректора Приокско-Террасного заповедника по научной работе (1987-1999),
Директор Приокско-Террасного заповедника (1999-2010).

 

При проведении административного расследования сотрудники отдела охраны заповедника выяснили, что участок неведомым образом, без какого-либо согласования с администрацией заповедника, переведён решением главы района Шестуна А.В. в категорию "дачное строительство". Подобный перевод запрещён положением об охранной зоне заповедника. Обращение к главе района ничего не дало, так как он заявил, что не знает никакой охранной зоны, ибо таковая не стоит на кадастровом учёте. Понимая, что простого обращения в прокуратуру может быть недостаточно, сотрудники заповедника вышли с обращением к депутату Государственной Думы РФ С.С. Говорухину. Станислав Сергеевич немедленно направил депутатский запрос в Серпуховскую прокуратуру, и именно этот запрос дал необходимый импульс для обращения Серпуховской прокуратуры в суд, завершившийся (спустя несколько лет!) отменой постановления Шестуна.
    Из данного исторического экскурса следует, что вся эта нелёгкая работа проведена Серпуховской прокуратурой совместно с вскоре уволенным директором заповедника Брынских М.Н. и (теперь уже тоже уволенными) сотрудниками отдела охраны.

Наверное, заслуги директора Брынских М.Н. были как-то отмечены Министерством природных ресурсов?

Да, были !

Как только стало понятно, что Брынских М.Н. препятствует застройке охранной зоны заповедника, и, главное, способен это сделать – он был уволен без объяснения причин.
    Вместо Брынских М.Н., профессионала высокой квалификации, который действительно радел за заповедное дело, был назначен многократно упомянутый на нашем сайте и в СМИ (http://lenta.ru/articles/2012/09/11/goblins/) отставной майор Ивонин А.И., который не скрывая заявил на собрании коллектива заповедника, что поставлен сюда для того, чтобы распродать охранную зону заповедника. И этому откровению Ивонина есть свидетели, могущие это подтвердить.

 ivonin-lenta

Ивонин Андрей Игоревич,
Директор Приокско-Террасного заповедника (2010-наст время).


    Но гораздо убедительнее не слова, а дела Ивонина и замещающей его сейчас в.р.и.о Кочерга М.Н. Дела эти выражены в ФАКТАХ, которые более чем красноречивы и выражаются в том, что вся незаконная застройка охранной зоны заповедника началась при Ивонине и Кочерге.
    Все эти дома с юга от д. Лужки построены во время директорства Ивонина.

 4x600

Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, вблизи села Лужки, июль 2013 

 

5x600

 Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, вблизи села Лужки, июль 2013 

 

6x600

Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, вблизи села Лужки, июль 2013 

 

7x600

Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, вблизи села Лужки, июль 2013 

 

8x600

Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, вблизи села Лужки, июль 2013 

 

9x600Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, вблизи села Лужки, июль 2013 


    Какие действия предприняты администрацией заповедника для предотвращения данного строительства?
    НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНЯТО.

 

Не всё так просто и c участком, который Серпуховская прокуратура отвоевала от дачной застройки.

Вот этот участок.

1x600

Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, вблизи села Лужки, июль 2013 

 

На заднем плане фото виден сетчатый забор с бетонными столбами. Это граница заповедника. А на переднем плане – забор красного цвета –  начатая  в 2012 году застройка этого участка.

Сегодня уже готовы столбы, для прокладки ЛЭП к этому участку. Собственники земель не оставляют надежду получить разрешение на строительство.

2x600

Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, вблизи села Лужки, июль 2013 

 

Какие действия предприняты администрацией заповедника для предотвращения данного строительства?

НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ НЕТ.

 

Деревня Республика, также расположена в охранной зоне заповедника.

11x600

Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, деревня Республика, июль 2013 

 

12x600

Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, деревня Республика, июль 2013 

 

13x600

Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, деревня Республика, июль 2013 

 

Недавно на дороге, ведущей через деревню в заповедник, поставили шлагбаум с кодовым замком.

Площадь д. Республика планируется увеличить в 3 раза.

Теперь владельцы элитной недвижимости в любой момент могут закрыть замок.

 

10x600

Въезд в деревню Республика, июль 2013


    В 200 метрах от д. Республика начинаются земли с уникальным степным биоценозом, в котором присутствуют тюльпан Биберштейна, ковыль, типчак, и много-много других уникальных растений. При возможном расширении посёлков Лужки, Республика, Зиброво, единственная в радиусе 200 км колония тюльпана Биберштейна будет просто уничтожена.

 

TulBib600

Редчайший Степной тюльпан Биберштейна, май 2010

 

Вслед за степным тюльпаном будет уничтожен и сам заповедник.

 


    Деревня Зиброво, также как и село Лужки расположенна в охранной зоне заповедника. В 2012 году она неожиданно приросла несколькими участками, но уже не за счёт земель, переведённых под дачное строительство, а за счёт расширения границ самой деревни. Наш сайт уже посвящал этому событию не один репортаж (http://www.danki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=129&Itemid=57) . То есть глава района понял, что перевод земель под дачное строительство рано или поздно будет может быть оспорен судом, и решил пойти по пути расширения границ посёлков. В результате границы д. Зиброво неожиданно стали ближе к границе заповедника на 0,5 км. Расширение границ состоялось не только за счёт земель охранной зоны, но и за счёт земель ОАО "Туровский".
    Для заповедника это гораздо более опасный сценарий, так как в актах на владение землёй стоит уже "земли населённых пунктов", и оспорить это в суде не в пример сложнее.
    И в настоящее время на участках, незаконно присоединённых к д. Зиброво, уже стоят элитные коттеджи.

18x600

Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, деревня Зиброво,

вид от юго восточной границы заповедника,  июль 2013

 

17x600

 

Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, деревня Зиброво, июль 2013


    Но ведь на документах, расширяющих границы населённого пункта, расположенного в охранной зоне заповедника, должна стоять согласующая подпись руководителя заповедника. Интересно, чья подпись стоит под документом о расширении границ д. Зиброво?

    Отчасти ответ на это даёт сакраментальный вопрос, уже звучавший в нашей статье:

Какие действия предприняты администрацией заповедника для предотвращения данного строительства?
    НИКАКИХ!


    Судя по данной карте  деревни Лужки и Республика планируется увеличить по площади в несколько раз.

result-600

Карта "Перспективного плана развития" деревень Лужки и Республика

 

С учётом д. Зиброво, площадь эта составляет около 300 га. При цене 1 сотки приокской земли в 150 000 рублей нетрудно подсчитать, что предполагаемая сумма, за которую борются сейчас "заинтересованные лица", составляет 4,5 млрд. руб. Есть за что бороться.

Кто эти "заинтересованные лица"?

Прежде всего это собственники земель, входящих к охранную зону. Кроме них, это представители администрации района. Видимо они кровно заинтересованы видеть Серпуховской район в сплошной застройке, нежели зеленым и цветущим. Ну и руководство заповедника, которое активно исповедует политику "непротивления злу" при полной поддержке   Министерства природных ресурсов РФ.

Остаётся только догадываться, какие чиновники, Министерства природных ресурсов РФ, задействованы в этих стремлениях к четырём с половиной миллиардам. Ведь не зря же Минприроды с упорством, достойном лучшего применения, отмазывает директора заповедника Ивонина и его заместителя Кочергу от их многочисленных вопиющих нарушений, вроде массовой гибели зубров на зубропитомнике, доказанного хищения бюджетных денежных средств, измеряемого миллионами, и т.д. Кроме этого, увольнение директора заповедника Брынских М.Н., (с чего началась активная застройка) который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО боролся с застройкой охранной зоны, доказывает, что такие чиновники, в Министерстве природных ресурсов есть.

 

Всё это великолепие, все эти уникальные приокские степные луга  планируется застроить коттеджами.

 15x600

Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, пока еще без построек и заборов, июль 2013

 

16x600

Охранная зона Приокско-Террасного заповедника, пока еще без построек и заборов, июль 2013

 

Застроить – просто для того, чтобы определенные люди могли получить некоторое количество ((БОЛЬШОЕ количество) американских фантиков серо-зелёного цвета.

US-600

 

При такой позиции руководства Приокско-террасного заповедника и Министерства природных ресурсов РФ защитить природу просто некому !

У всех этих людей, которые в настоящее время решают судьбу Приокско-террасного заповедника, уже давно атрофировались многие важнейшие человеческие качества. А доминирующие позиции в мозгу занял калькулятор, подсчитывающий прибыль.

И вопроса вроде: "Ну, продадите вы всё, все национальные богатства, а дальше – что???", – у этих людей просто не возникает.

В этом случае такой вопрос должны задать мы:

ДО КАКИХ ПОР БУДЕТ УНИЧТОЖАТЬСЯ

БЕСЦЕННОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ ?!

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°