Путь по сайту

Главная / Главная

Страсти по Охранной зоне - 2

 

    В нашей предыдущей публикации "Страсти по охранной зоне" от 05.07.2013 (http://www.danki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=137&Itemid=57)  почти незатронутым осталась тема взаимоотношений администрации Серпуховского района с руководством Приокско-Террасного заповедника.
    Судя по публикациям главного "рупора" заповедника – Ларисы Журавской   – эти отношения самые что ни на есть безоблачные и тёплые. Это же подтверждают материалы официального сайта заповедника, где Глава Серпуховского района Шестун А.В. изображён в обнимку с врио директора Кочерга М.Н. (слева) и дочерью Заблоцкого М.М. - Заблоцкой М.М (справа).

 кочерга шестун

 

 

До этого глава района хорошо смотрелся на фоне находящегося под следствием, ныне временно отстраненного от должности директора заповедника Ивонина А. И.

ивонин шестун


    Короче говоря – тишь да гладь…
    А что на самом деле? И здесь самое время обратиться к фактам. Ибо только факты отделяют ложь от правды.
    Прежде всего, следует продемонстрировать постановления администрации Серпуховского района о переводе земель сельскохозяйственного назначения в охранной зоне заповедника (в районе д. Лужки) под дачное строительство. Их много, этих постановлений. Вот некоторые из них.


Постановление Шестуна 2619 l resize     Постановление Шестуна 2620 l resize     Постановление Шестуна 2621 l resize     Постановление Шестуна 2803 l resize     Постановление Шестуна 2962 l resize


    Эти постановления приняты в тайне от руководства заповедника и без какого-либо согласования с ним. И на всех этих участках уже ведётся активная дачная застройка, которой не может (или не хочет) противостоять нынешняя администрация заповедника. Эти постановления незаконны, и по одному из них на днях вынесен протест прокуратуры (ссылка). Это пока еще не решение суда, но можно искренне поздравить администрацию заповедника с маленьким успехом.  Целых 17 гектаров теперь не будут застроены !!! Администрация заповедника гордится этой победой (http://riarealty.ru/news/20130718/400921810.html). Про остальные готовящиеся к застройке 300 гектаров ( http://www.danki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=137&Itemid=57 ) администрация заповедника скромно помалкивает.
    Знала ли администрация Серпуховского района о том, что земля, которую они переводят под дачное строительство, находится в охранной зоне заповедника, и что этот перевод противоречит положению об охранной зоне? НЕСОМНЕННО!

    Недавно на сайте "Экорепортёр" (http://ecoreporter.ru/node/1939) размещена информация о том, что администрация Серпуховского района подала иск в суд с целью аннулировать постановку земель заповедника на кадастровый учёт.

Вот материалы с сайта "Экорепортёр" :

  суд001 resize      суд001 resize      суд001 resize      суд001 resize    

  суд001 resize      суд001 resize      суд001 resize      суд001 resize    

    Возможное снятие земель заповедника с кадастрового учёта – это страшный удар по заповеднику, фактически ставящий его вне закона и предопределяющий последующую распродажу и застройку земель охранной зоны. А впоследствии – и застройку самого заповедника. Можно сколько угодно рассуждать об охране природы, приезжать в заповедник, позировать фотографам, демонстрируя свою дружбу с администрацией заповедника, а потом , как нож в спину, вчинять заповеднику иск о снятии земель с кадастрового учета. И что удивительно! Иск к заповеднику был подан в январе месяце, а на официальном сайте ПТЗ все спокойно. Ни слова про судебные заседания! Не является ли все это хорошо отрежессированным спектаклем. Так же как администрация заповедника не замечала застройку охранной зоны, пока в мае 2012 года уже Гринпис не обратился к Губернатору Московской области, так и сейчас земли заповедника тихо снимут с кадастра, а администрация заповедника сделает все, чтобы никто ничего не заметил.   Спасибо сайту "Экорепортёр" (http://ecoreporter.ru/node/1939) за обнародование этих материалов.

Знает ли администрация Серпуховского района, что подавая подобный иск, она, фактически, разрешает застройку охранной зоны Приокско-террасного заповедника? НЕСОМНЕННО!
    Неизбежный вывод, который обязан сделать после этого любой человек, у которого есть совесть и разум: администрация Серпуховского района – ВРАГ ЗАПОВЕДНИКА.

    В номере 27 газеты "Ока-инфо" за 12 июля 2013 года есть огромная статья о Главе районной администрации Шестуне А. В. (http://oka-info.ru/news/article/18024/full/). Естественно, надо же готовиться к выборам, которые без рекламы можно и проиграть. В этом панегирике есть ключевая фраза в конце статьи, в которой Шестун выразил квинтэссенцию своих стремлений: "Хотим мы этого или нет, но мы постепенно станем превращаться в подобие Рублёвки, становясь элитной зоной отдыха".    

Есть ли во всём этом место заповеднику? Нет, конечно. Его планируется разодрать и распродать по частям.

А то что останется - кусочек леса вместе с зубровым питомником - превратить в парк развлечений. Естественно, не бесплатных.

И в этом направлении Приокско-террасный заповедник уже движется семимильными шагами. Благо есть на кого равняться. Парк развлечений Дракино (Серпуховской район) вдохновил администрацию заповедника на создание монументальных бетонных скульптур.

Дракино крик

Парк развлечении Дракино (Серпуховской район)

 

 Теперь, к большому сожалению, "украшает" и наш заповедный лес вот такое чудовище. Видимо, скоро подобные скульптуры придут на смену всем местным деревьям. Блогеры называют это произведение  "Заповедная скорбь" (http://fotki.yandex.ru/users/a-kulichenko2012/view/648463?page=0)

птз крик

Приокско-террасный заповедник

 

Многим посетителям скульптура в заповеднике напоминает знаменитую картину Эдварда Мунка "Крик". Это действительно крик ужаса и боли, которые подсознательно выразил скульптор. Искривленный рот дерева встречает экскурсантов при въезде, и ясно выражает ту ситуацию, в которой сейчас находится заповедник.

мунк крик

Картина Эдварда Мунка "Крик" (фрагмент)

 

    Среди статей прессекретаря Приокско-террасного заповедника  Ларисы Журавской, опубликованных на сайте администрации Серпуховского района "Глазей", есть одна особенно примечательная, от 18.02.2013 г. "Охота на зубра". (http://www.glazey.info/glaz/article/larisa_zhuravskaya/ohota_na_zubra/).

Почитаем:
    "Есть два аспекта, которые нельзя обойти, если вы хотите получить полную картину происходящего в ПТЗ и составить прогноз на будущее заповедника. Первый – земля, «золотая» земля Подмосковья, приносящая баснословные прибыли владельцам, и второй – грядущие выборы в Серпуховском районе."
    Очень точно сказано! Ни наукой, ни экологией здесь и не пахнет! Земля и Выборы - Деньги и Власть! Вот будущее Заповедника. Ну, и где же эти владельцы "золотой земли", покажите их нам! О, какая неожиданность! Главным "владельцем" оказывается администрация Серпуховского района и Шестун, как глава района. Но только как глава района! А значит, в предстоящие выборы надо вцепиться мёртвой хваткой.
    Цитируем Журавскую далее:
    "Впрочем, до сентября 2013 года до откровенного криминала, может, и не дойдет. А вот после выборов я бы на месте Андрея Ивонина и Маргариты Кочерги без бронежилета из дома не выходила."
    То есть, переводя на нормальный человеческий язык, это указание, видимо, надо рассматривать так: "До выборов сидите тихо, а после – выполняйте указания своих хозяев, иначе и бронежилет вас не спасёт". В этой ситуации для Ивонина обвинительный приговор по делу о хищении им денежных средств заповедника будет просто спасением.
    Мы всего лишь цитируем статью Журавской и делаем свои комментарии к этой статье.
    Что ж, нынешней администрации Приокско-террасного заповедника, Ивонину и Кочерге, можно даже посочувствовать. Очень сложная ситуация. Но они сами выбрали ту скользкую дорожку, по которой идут сейчас. Идут в никуда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°