Путь по сайту

Главная / Главная

 

Логово зубра.

 

К 65-летию Центрального зубрового питомника заповедник выпустил брошюру "65 лет Центральный зубровый питомник". 

buklet1s

В выходных данных брошюры автором значится Кочерга М.Н. Возникает вопрос: почему текст этой брошюры не был написан специалистом по разведению зубров? Возможно, Кочерга М.Н., занимающая должность заместителя директора по науке (а в данный момент и и.о. директора заповедника) захотела таким образом прославиться? После изучения текста брошюры, не остаётся сомнений в том, что Маргарита Николаевна действительно прославилась, создав это "бессмертное творение".

Дело даже не в корявом языке брошюры, содержащем выражения, понятные только Маргарите Николаевне, например "с 1927 года время положение с зубром коренным образом изменилось…"(стр. 8). И не в многочисленных орфографических ошибках ("ежегодно для пополнения вольно живущих групп ВЫВОЗИТЬСЯ от 10 до 20 молодых зубров…" – стр. 14). Ну, не владеет человек русским языком. Для зама по науке Приокско-Террасного заповедника  это сейчас и не обязательно…

Дело в многочисленных зоологических ляпах, присутствующих в тексте. Причём, количество и качество этих ляпов ставят под сомнение квалификацию автора текста.

Начнём.

Сильно себя не утруждая М. Н. Кочерга взяла основные параметры зубра с сайта WIKIPEDIA (http://ru.wikipedia.org/wiki/Зубр) А они далеко не бесспорны.  

На станицах 6-7 представлены основные параметры зубра. "Высота в холке – от 180 до 200 см." Интересно, встречался ли Маргарите Николаевне хоть один зубр высотой хотя бы 180 см? На зубровом питомнике в настоящее время таких нет. И 180 см – это почти предельный рост для самца. Самки много ниже. За всю историю зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника был только один зубр, чей рост приближался к 190 см.: Мушкатель.

"Жирность молока – до 12 %." В интернете на разных сайтах жирность молока зубра варьирует от 3 до 20% .Нам интересно, откуда эти данные? И был ли хоть один человек (не самоубийца), попытавшийся подоить зубрицу, чтобы получить молоко для анализа жирности?

И так далее.

В таблице с ростом и весом других животных, вес волка указан 25-32 кг. Это что, вес дворняги? Или койота? Ну нельзя специалисту так часто и так глупо ошибаться! Рано мы порадовались, что М. Н. Кочерга читала сайт WIKIPEDIA. Про волка она пропустила (http://ru.wikipedia.org/wiki/Волк).

Подобные ошибки рассыпаны по всему тексту. К примеру, не существует в природе "Чергинского заповедника" (стр. 11). Зубровый питомник "Черга" – это даже не ООПТ. Это экспериментальное хозяйство на базе новосибирского Института Цитологии и Генетики СО РАН (http://ru.wikipedia.org/wiki/Зубровый питомник СО РАН) .

Но основные перлы содержатся на странице 13 .

buklet2s

"Суточный рацион взрослого зубра составляет около 60-100 кг травяной массы…" Маргарита Николаевна, вы часом не спутали зубра и слона? Зубр в день съедает максимум 50 кг травы, а при наличии других кормов и того меньше. Мы уже не говорим о Вашем нововведении кормить зубров арбузами, мандаринами и помидорами (http://www.danki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=123&Itemid=57).

"Участок обитания зубров разделяется на кормовые – где животные кормятся, стойла – где они отдыхают, логова – укрытия от опасности и непогоды…" Особенно умиляет в этом предложении слово "ЛОГОВО". Маргарита Николаевна, вас кто-то обманул. Зубры не относятся к отряду хищных, для которых характерно устройство логова, и даже не похожи на кабанов, которые иногда (обычно самки во время опороса) устраивают то, что можно с натяжкой назвать "логовом"…

Но, наверное, хватит…

И всё это написала зам. директора по науке Приокско-Террасного заповедника !!!

Становится стыдно за заповедник перед экскурсантами, для которых и предназначен этот, с позволения сказать - "буклет".

Впрочем, как мы уже писали ранее, (http://www.danki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=127&Itemid=57) Маргарите Николаевне к стыду и позору не привыкать.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°