Путь по сайту

Главная / Главная

 

Гадание на изониазидовой гуще

 

На днях из официальных источников стало известно, что Минприроды России в лице замминистра Р.Р. Гизатулина обратилось в Генпрокуратуру РФ и МВД России с просьбой провести проверку по факту гибели животных в Приокско-террасном природном биосферном заповеднике http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=132083

На своей официальной страничке в фейсбуке, https://www.facebook.com/ptzlife Приокско-Террасный заповедник весьма странно комментирует данное обращение Минприроды: "прочли, посмеялись, трудно представить более откровенную лажу"… (Скриншот 1)

Ох, не всё так просто в королевстве Датском (или Данковском?). Видимо, в самом Приокско-террасном заповеднике сотрудники, ведущие официальную страницу организации в фейсбуке, не уверены в отравлении зубров злоумышленниками. Или даже уверены в обратном, что никакого отравления то и нет.

Как можно тогда воспринимать слова заповедника на своей официальной странице: «ситуация, когда головная государственная организация тиражирует фальсификации от своих подчиненных, мягко говоря, злит. Ясный пень гораздо проще громко искать "врагов народа" с пузырьком никотина, чем признать, что под их руководством под самым носом творится полный беспредел.»? (сохранен язык оригинала). (Скриншот 2)

И под конец: «что и требовалось доказать... Бесхозяйственность на грани вредительства». Это про действия администрации заповедника.

Да, похоже, не всех еще отважных и порядочных людей уволили М.Н. Кочерга с А.И. Ивониным!

В связи письмом замминистра в Генпрокуратуру возникает несколько весьма существенных вопросов.

Давайте разбираться.

По версии Минприроды гибель животных «была вызвана отравлением никотином и лекарственным средством изониазид».

Изониазид – обнаружен не во всех пробах.

Обнаруженный никотин, по мнению специалистов, скорее всего, является продуктом распада изониазида (изоникотиновой кислоты).

Сам по себе изониазид является опасным только для собак. Но не для крупных жвачных животных, каковыми являются зубры. Более того, по свидетельству специалистов, изониазид даже применяется в качестве лекарства для крупного рогатого скота http://www.dissercat.com/content/sravnitelnoe-izuchenie-profilakticheskoi-effektivnosti-tubofena-i-izoniazida-pri-tuberkuleze.  Так что тут «специалисты по ядам» из Приокско-террасного заповедника явно просчитались. Вписали в результаты собачий яд, а оказалось, что для крупного рогатого скота - это лекарство. Ну, оно и понятно. Главный организатор «версии отравления» зубров и всех экспертиз, и.о. директора М.Н. Кочерга, по специальности ветеринар, специализирующийся именно на собаках http://www.dissercat.com/content/morfologicheskaya-otsenka-novoobrazovanii-polovykh-organov-sobak-pri-raznykh-metodakh-lechen.

Кроме того, есть вероятность, что зубры получали этот препарат как лекарство. Более того, существуют доказательства, что концентрация обнаруженного изониазида минимальна.

Далее: где пробы тканей животных, умерших явно от естественных причин? (О наличии таких естественных смертей говорится на официальном сайте заповедника.) Возможно, никотин будет обнаружен и в этих пробах, как фоновый показатель. Или как показатель того, что всем зубрам на зубровом питомнике давали препарат изониазида в лечебных целях.

И в этом случае – как надо будет расценивать смерти молодых животных???

И так далее. Вопросов очень много.

И все они свидетельствуют о бездарности (или даже о преступности?) нынешнего руководства заповедника. Но Минприроды опять «своих не сдает»!

Вот и пишет замминистра Минприроды Гизатулин в Генпрокуратуру…Получил информацию от М.Н.Кочерги и не проверил. А яд то оказался "собачий". Получается подставила ио директора заповедника своего начальника. В смешном положении оказался Р.Р. Гизатулин с этим письмом.

А что ему ещё остаётся делать?

Не может же он признать собственную бездарность и неспособность руководить.

Он же сам год назад в аналогичной ситуации http://www.danki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=124&Itemid=57  организовал проверку Приокско-террасного заповедника высокой комиссией, которая заключила: «В целом, по оценке комиссии, питомник выполняет возложенные на него задачи по разведению и расселению зубров. В практике ветеринарного обслуживания животных со стороны администрации заповедника нарушений действующих нормативов в данной сфере не отмечено» http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=130279 .

Вот только погибшим зубрам от этих заключений не легче.

Вот так и появляются подобные письма от замминистра, как жалкие потуги хоть что-то сделать, как то прикрыть собственную Ж.

Хотя Р.Р. Гизатулина вполне можно понять. Некогда заниматься отдельно взятым заповедником, когда он сейчас организовывает уничтожение всей заповедной системы. http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/18-12-zapovedniki/

Только что, 18 декабря Госдума приняла законопроект преобразования заповедников в национальные парки, когда практически на любом из его участков теперь могут быть построены гостиницы, дороги, трубопроводы. При этом Госдума наплевала на ученых и специалистов заповедной системы, Академии наук, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и мнение более чем 30 000 граждан России, которые потребовали от Государственной Думы не принимать поправки, разрушающие заповедную систему. Руководство Минприроды в лице замминистра Р.Р. Гизатулина и не скрывает, что именно это ведомство, отвечающее за государственную политику в сфере особо охраняемых природных территорий, заинтересовано в принятии поправок, которые уничтожат российские заповедники. Молодец товарищ Гизатулин.  Шутка ли ! Один человек (не без поддержки руководства, конечно) организовал законное (!) уничтожение заповедников. Герострат отдыхает!  http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/19-12-zapovedniki/

А тут мы со своими дохлыми зубрами пристаем к занятому человеку!

Извините Ринат Ринатович!

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°