Осторожно – плагиат!

 

Общеизвестно, что писать книги трудно. Делать хорошие фотографии тоже нелегко. Гораздо проще украсть. Воровство чужих текстов и рисунков с последующей публикацией под своей фамилией называется одним словом – ПЛАГИАТ. 

Речь идёт о брошюре "Растительный мир", изданной Приокско-Террасным заповедником в конце 2013 года. Авторы: Попченко М.И., Кочерга М.Н., фото Куличенко А.  Тираж – 1000 экз.

Несомненным и единственным достоинством этой брошюры является  качественная полиграфия. В остальном же – брошюра немногим отличается от уже рассмотренного нами труда М.Н. Кочерга, изданного к 65-летию зубрового питомника (http://www.danki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=143&Itemid=57).

Столь же корявый текст, с многочисленными орфографическими и стилистическими ошибками:

"При вхождении Московскую область река Ока…" (стр. 3).

"Рельеф заповедника определяется его расположением на северном склоне долины реки Оки, который полого спускается к её пойме…" (стр. 4).

"Территория заповедника чётко делятся на два природных микрорайона…" (стр. 5).

И так далее. Ошибки на каждой странице, и нет смысла их рассматривать все. Мы теряемся в догадках, какая оценка была в школе у научного сотрудника Михаила Игоревича и зам. директора по научной работе Маргариты Николаевны по русскому языку – если даже "вордовский" словарь не в силах преодолеть их косноязычие.

Но главное – даже не в этом. Анализ текста брошюры показывает, что он во многом состоит из цитат, взятых из книги "Сосудистые растения Приокско-Террасного заповедника", авторы Ю.А. Алексеев, Л.В. Денисова, М.М. Шовкун, Москва, 2004 г.

cr-T-S

А, начиная с 15 страницы (глава "Лесная растительность"), мы видим прямой и ничем не прикрытый плагиат. То есть, текст книги "Сосудистые растения Приокско-Террасного заповедника" (стр. 7-8) Попченко и Кочерга без каких-либо изменений, без ссылок на источник, без указания авторства текста – переносят в свою брошюру.

Ниже мы приводим изображения страниц данной брошюры и книги "Сосудистые растения ПТЗ" для того, чтобы у читателей не возникло сомнений в наших выводах.

cr-7R-S        RM-15R-S

 

 

cr-8R-1-S      RM-16R-S

 

cr-8R-2-S       RM-18R-S

Сравнительные тексты. Масштабные заимствования подчеркнуты красным.

 

Помимо стилистики и орфографии, текст брошюры изобилует ботаническими ошибками, выливая на неподготовленного читателя поток дезинформации. Будь автором только Маргарита Николаевна Кочерга, никто бы и не удивился. Однако, в авторах числится и Попченко Михаил Игоревич, ботаник, кандидат биологических наук, старший преподаватель МСХА имени К.А. Тимирязева. (http://www.timacad.ru/catalog/pps/detail.php?ID=16665) Стыдно !

Опять-таки, нет смысла разбирать все ляпы – остановимся на самых существенных.

Говоря о растениях заповедника, Попченко и Кочерга отмечают, что "три вида включены в Красную Книгу РФ, практически два десятка видов включены в Красную Книгу Московской области…" (стр. 8).

На самом деле, в Красную Книгу РФ включено 8 видов растений, произрастающих в заповеднике, из них 2 – степных вида (ковыль перистый и рябчик русский). Что же касается Красной Книги Московской области, то в неё включено не "почти два десятка", а 83 вида растений заповедника, из них 31 – это степные растения.

Приходится признать, что у авторов нелады не только с русским языком, но и с арифметикой. Как-то очень лихо округляют они 83 до "почти двадцати". А может быть, они просто не удосужились посчитать? Да и зачем считать растения, вникать во что-то. Надо считать и «пилить» деньги, выделенные на издание книги!  А туристы – проглотят всё, что напечатано!

Теперь иллюстрации. Ответственность за них несет автор Александр Валерьевич Куличенко (в выходных данных значится только Куличенко А., отчество потерялось). Он допустил непростительные ошибки, разбавив собственные фото ворованными картинками из интернета. Причем, если бы были украдены те фото, которые нужны! А тут во множестве изображены растения, в заповеднике НИКОГДА НЕ ПРОИЗРАСТАВШИЕ !

Открытия начинаются с самого начала брошюры. Две картинки (стр. 3): побег сосны и сосновая шишка принадлежат сосне горной (лат. Pinus mugo), которая отродясь в заповеднике не росла. Тут же подпись к рисунку - «сосна лесная». Уважаемые, такого дерева нет в заповеднике! Есть «сосна обыкновенная» (лат. Pínus sylvéstris). Буквально переводить латынь – дурной тон. Неужто Вас, Александр Валерьевич, не учили этому в  Воронежском лесотехническом институте?

 siska-1-s       siska-2-s

Шишки и побег сосны горной. Растёт в субальпийском и альпийском поясе Центральной и Южной Европы, поднимаясь до высоты 2500 метров над уровнем моря.  В заповеднике никогда не регистрировалась!

 

На странице 13 есть фото кизильника алаунского. Но автор фото - не Куличенко А. Картинка эта украдена с сайта http://molbiol.ru. Участник форума под ником “kut” сфотографировал эту веточку в Серебрянопрудском районе М.О. в 2009 году. Ссылка на фото: http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=352788. Немного «пофотошопив», убрав фон, авторы решили вставить фото в собственную брошюру. Класс!!!

 kiz-a-mbl-s     kiz-a-s

 Кизильник алаунский на сайте http://molbiol.ru (слева) и в буклете "Растительный мир ПТЗ" (справа)

 

А на странице 18 помещена фотография желудей с дубовым листочком. Вот только листочек и желуди  на этой фотографии – не от дуба черешчатого, произрастающего у нас, а от дуба красного, растущего на востоке Северной Америки. Уважаемые авторы, может у вас и с географией в школе были нелады? Нельзя же путать континенты! Но все объясняется просто. Это фото тоже украдено. Картинка входит в состав многочисленных клипартов, размещенных в интернете  (ссылка).

q-robur-s          18-list-s

 Попробуйте найти хотя бы одно отличие. Слева - лист и желуди дуба красного (США) из интерента. Справа - лист и желуди дуба красного (США) из буклета "Растительный мир ПТЗ"

 

На что рассчитывали авторы? На то, что туристы и это проглотят? На то, что никто не будет вчитываться в текст, сравнивать, анализировать?

Мы не знаем.

Мы только делаем несомненный вывод о наличии в тексте брошюры "Растительный мир" грубейших ошибок и плагиата. Или, выражаясь русским языком, воровства чужого текста и фотографий. А это в Российской Федерации является уголовно наказуемым деянием.

Уголовный кодекс Российской Федерации

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 № 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.  

Не думаем, что плагиаторы понесут заслуженное наказание. Уверенности в этом нет, особенно зная правосудие в современной России.

А нам, как простым сотрудникам заповедника, очень стыдно! За заповедник стыдно! Стыдно за то, что заповедником руководят безграмотные, нечистые на руку люди.

И хочется задать вполне естественный вопрос: "Михаил Игоревич, Александр Валерьевич, А ВАМ НЕ СТЫДНО?"

Маргариту Николаевну уже и не спрашиваем. Ей  публиковать халтуру не в первой. 

Судя по всему, такое неудобное и непрактичное качество как стыд, у гражданки Кочерга отсутствует.

Он мешает карьерному росту.

 

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°