Развесистая клюква

 

Скандал с плагиатом в брошюре «Растительный мир» (http://www.danki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=148&Itemid=5) продолжает развиваться.

Ботаник Надежда Зеленская (https://www.facebook.com/nadezhda.zelenskaya), проработавшая в Приокско-террасном заповеднике более 10 лет, опубликовала в своем блоге впечатления от знакомства с этим «шедевром»:

Посмотрела эту книжонку !!! (см. «Осторожно плагиат» на сайте danki.ru). Полное название: «Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник. Растительный мир». Авторы М.И. Попченко, М.Н. Кочерга. (Указано, что фото – А. Куличенко).
Спасибо всем, кто привлек внимание к проблеме.
Господа «авторы» опуса! Так нельзя!!!
Предлагаю сравнить с текстом: Н. Зеленская «Окская флора» в Приокско-Террасном заповеднике и охранный статус ее видов» (Научные ведомости Бел. ГУ, сер. Ест. Науки, 2011, №3 (98), вып. 14. С. 5-12). Ссылка на эту статью: http://cyberleninka.ru/article/n/okskaya-flora-v-prioksko-terrasnom-zapovednike-i-ohrannyy-status-ee-vidov-1
Из 18 страниц всего буклета текстовые страницы 3-я (3/3) и с 5-й до половины 14-й представляет собой сильно урезанный текст из моего доклада, опубликованного по результатам конференции в Белгородском университете. Там я привожу список некоторых редких видов ПТЗ. Оттуда же переписана в буклет общая характеристика степных сообществ. При представлении списка я конечно использовала не только свою коллекцию (фото и гербарий) и результаты, но и характеристику из КР. Кн. М.О, 2008 г и статьи Л. В. Денисовой и В.К. Бронниковой из сборника ПТЗ, вышедшей вместе с Аннотированным списком видов и др. (это отражено в списке литературы).
Мне могут возразить, что господа Попченко и Кочерга тоже взяли список видов из Красной Книги МО. Но позвольте усомниться. Я представила в докладе не все красно-книжные виды окской флоры, а те, которые собраны в моей коллекции или привлекли мое особое внимание (за 15 лет в ПТЗ).
А эти господа повторили список один в один!!! Если бы ОНИ хоть полистали Кр. Книгу, то ввели бы в этот список и другие степные виды (в ней указано, что эти виды встречаются и в ПТЗ) Но ОНИ только опустили из моего списка краснокнижных видов кизильник алаунский, прочитав у меня, что кизильник давно не плодоносит и вид теперь под сомнением. Тогда зачем вы, господа, приводите его картинку с надписью «алаунский»????
Далее, вместо вики гороховидной они указывают «горошек». Да. «Горошек, или вика» – так дается русское название в определителях. Заменив слово «вика» на «горошек», вы господа, хотите нас убедить, что сами написали этот текст? Астра дикая заменено на А. ромашковидная (замечу, в определителях встречается и перевод А. итальянская).
У меня еще много вопросов. Некоторые виды я увидела цветущими 1-2 раза за много лет. Я ОНИ – все сразу и в той же последовательности.
Но главный вопрос – зачем выпущена эта книжка? Конечно для туристов – ответят мне. Но образовательной функции книжонка не несет. Текст (чужой) существует отдельно, картинки – отдельно (для красоты). Картинки даны бессистемно. Если бы ОНИ разместили фото всех видов, сопроводив их текстом из Красной Книги, тогда бы – да….
А главное, не мешало бы напомнить читателю (а может и нынешнему руководству), что заповедник создан именно для охраны и изучения «окской флоры».
Про лесную растительность уже написано на сайте .
Интересно, кто и сколько выделил денег на это издание?
Единственный, кого мне хотелось бы защитить в этой ситуации – А. Куличенко. Думаю, что несколько фотографий, представленных в этой книжонке, действительно сделаны им (видела такие в сувенирном магазинчике ПТЗ). У меня у самой много фото рябчика и тюльпана. Остальные картинки надерганы из Интернета. Думаю, даже без ведома самого Куличенко.
Мои вопросы:
1. Господин Попченко! Почему вы ставите свою подпись под чужим текстом?
2. Почему г-жа Кочерга «легализуется» как ботаник, если она ветеринар? Не лучше ли заняться своим прямым делом (при таком падеже зубров!)
3. Кто выделил деньги и сколько потрачено на издание?

С.н.с. Института фундаментальных проблем биологии РАН, к.г.н. Зеленская Н.Н.

Взято из https://www.facebook.com/nadezhda.zelenskaya.

Добавить к этому уже нечего.

Практически 100%-ный плагиат текста демонстрируют сотрудники Приокско-террасного заповедника М.И. Попченко и М.Н. Кочерга.

Ситуацию с иллюстрациями прояснил в блогосфере Александр Куличенко. Как и следовало ожидать, он имел к фотографиям в буклете самое отдаленное отношение. Как пишет Александр : "Добрый день, Михаил! Есть полный скан буклета с отмеченными моими фотками в нём, может будет интересно". http://fotki.yandex.ru/users/a-kulichenko2012/album/401684/. "Осенью 2013 года Приокско-Террасный заповедник выпустил буклет о растениях. В нём опубликовано несколько моих фоток (я их подписал). Остальное не моё". (http://fotki.yandex.ru/users/a-kulichenko2012/view/907728/?page=0).

Получается, Куличенко А.В. подтвердил авторство шести иллюстраций из двадцати шести ! Впечатляет !

Еще несколько фактов воровства картинок из интернета нам удалось найти:

 - фото брусники со стр 19 буклета найдено здесь: http://lowt.ru/brusnika-poleznye-svojstva-primenenie-protivopokazaniya-yagody/

brus

 

 - росянка со стр 17 буклета обнаружена по этому адресу : http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-rosyanka_kruglolistnaya-2238

rosyanka

 

 - мытник Кауфмана стр 13 буклета взят отсюда:http://www.plantarium.ru/page/image/id/112095.html

m-kauf

 

 - венерин башмачек со стр 12 был украден с этого ресурса: http://obolenck.ru/tsvetyi-v-sadu/venerin-bashmachok.html/.

v-basch

 

Продолжать дальнейший поиск нам стало противно. Все и так ясно!

 

Интересные откровения о производстве халтуры и размере государственного финансирования, использованного на это издание, были высказаны в блоге Приокско-террасного заповедника (https://www.facebook.com/ptzlife) сотрудниками этой организации.

Приводим цитату с сохранением языка оригинала:
«Деньги за изготовление огребла вторая дочь Кочерги. Мать и чадо клепали халтуру вместе. За вот этот плагиат и за вторую – о зубрах – такого же качества было отдано порядка 100 тысяч рублей. »

blog PTZ-S

 

Остается только несколько вопросов к Министерству Природных ресурсов:
1. Разъяснить, сколько денег было действительно выделено на эти «книжицы», и кто будет компенсировать бюджету эту сумму?
2. Tребуем изъятия тиража из продажи экскурсантам заповедника.
3. Требуем наказать, вплоть до увольнения, сотрудников Приокско – террасного заповедника, дискредитировавших своими действиями Приокско – террасный заповедник как научную организацию, а также Министерство Природных Ресурсов и Экологии Российской Федерации.

Но эти вопросы, как и многие другие, опять останутся без ответа.

Вертикаль власти тем и славится, что до последнего покрывает безобразия и преступления своих сотрудников.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°