Центральный зубровый питомник в опасности!


   Интересная информация поступила из в Министерства Природных Ресурсов и Экологии РФ. Там открыто обсуждается возможность закрытия Центрального Зубрового питомника Приокско-террасного заповедника. Так 22 августа 2014 года в Минприроды России состоялось совещание по вопросам стратегии восстановления зубра в России.
  Организатор и руководитель совещания – заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Степаницкий Всеволод Борисович.
    В совещании участвовали:
Григорьев Евгений Михайлович – директор Приокско-террасного заповедника;
Кислицина Светлана Петровна – зав. центрального зубрового питомника Приокско-террасного заповедника;
Латыпов Андрей Александрович - главный специалист-эксперт Минприроды;
Маркин Юрий Михайлович – директор Окского заповедника;
Переладова Ольга Борисовна и Дронова Наталья Александровна - представители WWF России, координаторы проекта по сохранению редких видов животных,
Пригоряну Олег Михайлович – директор национального парка "Орловское полесье";
Требоганова Наталья Валерьевна – старший научный сотрудник Приокско-террасного заповедника, специалист по зубрам;
Цибизова Екатерина Леонидовна – зав. зубрового питомника Окского заповедника.
    Очень представительное собрание.
    Но главной целью этого совещания, по всей видимости, являлось не обсуждение стратегии сохранения зубра в России, а обсуждение вопроса о закрытии центрального зубрового питомника в Приокско-Террасном заповеднике. Эту идею озвучил сам Всеволод Борисович Степаницкий.
    Не стоит обсуждать аргументацию уважаемого заместителя директора департамента. Мы в этом обсуждении не видим особого смысла.
Главное – что тезис о возможном закрытии центрального зубрового питомника прозвучал. И это как нельзя лучше характеризует отношение руководства Департамента особо охраняемых природных территорий к вопросу восстановления зубров в России.
    Примечательно, что на это совещание не была приглашена ст. н. с. заповедника Марина Михайловна Заблоцкая - дочь основателя центрального зубрового питомника, Михаила Александровича Заблоцкого. – М.М.Заблоцкая считает саму возможность закрытия питомника абсурдной и недопустимой. Её возмущение – предельно. В тяжелейшие годы после окончания Великой Отечественной войны, у руководства страны нашлись и воля и средства для создания первого зубрового питомника и восстановления зубров. Теперь же…
    Обсуждение показало, что идею Степаницкого никто не поддержал. Как нам сообщили в Минприроды, пока центральный зубровый питомник удалось отстоять.
    НО ЧТО БУДЕТ ЗАВТРА?
    Воистину прав профессор Преображенский, говоря о том, что разруха…. она в головах. В головах руководителей заповедной системы России.
    Неужели усилия нескольких поколений людей, посвятивших себя восстановлению зубров, окажутся напрасными?!

 

macho

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°