К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

    4 марта 2015 года совершилось знаковое событие: Верховный суд РФ вынес определение по апелляционной жалобе Забавина И.В. на решение Московского областного суда от 25 ноября 2014 года, которым отказано в удовлетворении его заявления о признании частично недействующим положения об охранной зоне Приокско-Террасного заповедника в части запрета на дачное строительство. В конце апреля в заповедник поступили необходимые документы, с которыми мы хотим познакомить читателей.

    В чём состоит знаковость этого события.

   Охранная зона Приокско-Террасного заповедника всегда являлась лакомым куском для тех, кто хочет земли этой охранной зоны подороже продать. А «подороже продать» землю можно только под застройку. Но в охранной зоне заповедника строить нельзя! Ни дачные участки, ни промышленные или сельскохозяйственные предприятия, нельзя строить НИЧЕГО.

Приокско-Террасный заповедник

 

Чтобы преодолеть этот трагический (для распродающих национальное достояние страны) запрет, измысливались различные хитрые комбинации. В числе особо талантливых «измысливателей» наблюдалось двое: глава Серпуховского района Шестун А.В. и «предприниматель» Романов С.Н.

Земли охранной зоны переводились под дачное строительство, а о том, что эти земли расположены в охранной зоне заповедника, глава района «забывал», земельные участки продавались и перепродавались, а покупатели перепроданных участков оказывались уже добросовестными приобретателями, сведения о поставленной на кадастровый учёт охранной зоне вдруг исчезали из Росреестра, администрация Серпуховского района подавала в суд, намереваясь снять Приокско-Террасный заповедник с кадастрового учёта… И так далее.

Наш сайт всё это подробно освещал. Поскольку на кону здесь стоит несколько миллиардов рублей, Романовым и Шестуном были привлечены лучшие юристы. Помогло ли всё это им? Теперь становится очевиден ответ: НЕТ, НЕ ПОМОГЛО.

Заявление Забавина И.В. было ещё одним шагом из череды уже перечисленных. Заявители (очевидно, что Забавин – фигура не самостоятельная, и за ним стоит кто-то гораздо более влиятельный) попытались решить вопрос раз и навсегда: в судебном порядке признать, что запрет на дачное строительство в охранной зоне заповедника – незаконен.
  Суд первой инстанции (решение Московского областного суда от 25 ноября 2014 года) в удовлетворении требований Забавину отказал. Но – Забавин пошёл дальше, ибо на кону стоит очень крупная сумма.
    И вот – определение Верховного Суда Российской Федерации: «решение Московского суда от 25 ноября 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя Забавина И.В. – без удовлетворения».
    Это определение – окончательно, постольку Верховный Суд является высшей судебной инстанцией Российской Федерации.
    И, что очень важно, данное определение Верховного Суда имеет силу судебного прецедента.
    На данный момент в охранной зоне заповедника, вне территории посёлка Лужки, возведено 6 или 7 строений. Каждый владелец земельного участка, на котором возводилось такое строение, был предупреждён сотрудниками заповедника о том, что это строительство – незаконно. И каждый владелец думал: «авось пронесёт», потому что очень важные люди убеждали этого владельца о том, что у них «всё схвачено», что никто не посмеет покуситься на их незаконные постройки.

Владельцы этих участков, наверное, не догадывались, что этим «важным людям» надо было просто продать землю и получить за неё большие деньги.
   И вот теперь пусть все эти владельцы, и все эти «важные люди» посмотрят на решение Верховного Суда России.

Что подумают обманутые владельцы земли – предсказать можно. А вот как они будут разбираться с «важными людьми» - мы даже не собираемся предсказывать.

 

Определение Верховного суда:

Стр 1

Page1s

Стр 2

Page2s

Стр 3

Page3s

Стр 4

Page4s

Стр 5

Page5s

 

 

 

 

 

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°