Вперёд, к "Парку развлечений"?!

 

Уже давно не является секретом, что на территории уникального Приокско-террасного биосферного резервата ударными темпами строится так называемый "ВЕРЁВОЧНЫЙ ПАРК".

Для тех людей, кто ни разу не сталкивался с подобным объектом, поясним, что "верёвочный парк" – это аттракцион, который подразумевает устройство вокруг ствола дерева площадок, на которые можно залезть по специальным лестницам, а также перелезть от одной площадки к другой по мостикам различной формы. Крепёж площадок и мостиков неизбежно повреждает стволы деревьев, со всеми вытекающими последствиями. В Серпуховском районе подобный аттракцион есть в Парке Дракино. Уместен ли веревочный парк в заповеднике? Как это соотносится с экологией? С охраной природы?

Ответ прост: НИКАК.

Может быть поэтому завесой секретности окутано всё, связанное с верёвочным парком.

3-800

Начнём с названия. Научным сотрудникам заповедника было сообщено, что в заповеднике планируется создание… нет, не верёвочного парка, а "экологической тропы в кронах деревьев". Назвать объект можно по-разному. Например, гильотину можно назвать средством от головной боли. Но сути своей она от этого не изменит.

О проведении работ по созданию верёвочного парка нет ни одного упоминания на официальном сайте заповедника. Доступ сотрудников заповедника в строящийся "парк развлечений" закрыт. Место размещения аттракциона огорожено высоким забором, пройти за который могут только посвящённые.

Открытие хотят приурочить к празднованию 70-летия заповедника.

Так сказать «очередное достижение в области охраны природы»!

Планы по созданию верёвочного парка - тайна даже от собственных сотрудников. Они не обсуждались на Учёном совете заповедника. А это является грубейшим нарушением основного принципа существования заповедника, ибо все нововведения и стройки в заповеднике должны, прежде всего, обсуждаться с научными сотрудниками.

1-600

На недавнем Учёном совете 28 мая была попытка поднять этот вопрос. Вопрос был прост: что за "парк развлечений" строится в заповеднике? Таким же простым был и ответ администрации: «обсуждение подобных вопросов не входит в компетенцию Учёного совета».  

Тем не менее, на этой территории проведена вырубка деревьев и кустарников, что невозможно в биосферном заповеднике без санкции Ученого совета.

К сказанному можно добавить, что основным вдохновителем и исполнителем идеи "парка развлечений" в заповеднике является некая Родионова С.А., возглавляющая  с недавнего времени отдел экологического просвещения. Прямо скажем, очень своеобразное понимание "экологического просвещения", граничащее с профессиональной некомпетентностью.

2-600

Подобный аттракцион может быть уместен в городском парке. Хорошее развлечение, особенно для детей. Но на территории биосферного заповедника, смыслом деятельности которого является сохранение нетронутой природы и просвещение людей, верёвочный парк выглядит неуместно. Люди, организующие постройку аттракционов в заповеднике, похоже, забыли, что слово ЗАПОВЕДНИК происходит от слова ЗАПОВЕДЬ.

В этой ситуации особенно страшно то, что верёвочный парк выглядит первой ласточкой грядущих перемен в стремлении заработать деньги любой ценой. 

Что дальше?

Ресторан, сафари-парк, гостиницы?

Вперёд, к парку развлечений?!

chomiak-600

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°