Под грифом "Секретно".

 

Неделю назад в заповеднике состоялась конференция "Заповедные тропы". В этой конференции не было бы ничего примечательного, если бы не странное событие, сопровождавшее её проведение. Это событие заключалось в том, что представителям прессы и телевидения было отказано в присутствии на конференции. Обидчивые журналисты разразились едкой, но справедливой заметкой: http://serpuhov.bezformata.ru/listnews/prioksko-terrasnij-zapovednik-zakrilsya/40430648/.

Этот отказ вызывает недоумение и оторопь. Что за секретность?!

Присутствие СМИ является обязательным элементом подобных конференций. И отказ представителям СМИ в присутствии подобен тому, как если бы олимпийские игры кто-то вздумал проводить без зрителей и телевидения.

Сразу вспомнились не столь давние странности в истории заповедника, связанные с достопамятным "соглашением о неразглашении" (http://www.danki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=127&Itemid=57). В те времена сотрудникам заповедника запрещалось разглашать любые сведения о заповеднике, даже имена зубров.

Эти времена возвращаются?

На конференции не было ничего особенного, из ряда вон выходящего, что могло бы повредить имиджу заповедника. Разве что, из множества приглашённых на конференцию, приехало всего четыре представителя…ЧЕТЫРЕ (!) из нескольких десятков приглашенных.

Интересно, что из четырех организаций посетивших заповедник не было ни одного (!) туроператора. Трое - это коллеги по бизнесу: ферма «Русский страус», питомник сибирских хаски «Husky evolution» и «Парк Дракино». Очень интересно присутствие представителей  коттеджного поселка «Петрухино». Уж не приценится ли к земельным участкам приезжали котеджестроители?

Да, это, конечно, печальный факт, который говорит о качестве работы отдела экопросвещения. Точнее, о снижении качества этой работы, потому что всего 6-7 лет назад в заповедник приезжало множество заинтересованных туроператоров. А с уходом туроператоров, уходят и туристы…

Застой! Застой в отдельно взятом заповеднике, в нашем случае, не может не радовать. Чем хуже развивается туризм в Приокско-террасном заповеднике – тем больше надежд, что хоть часть заповедной природы удастся сохранить.

А ведь всего полгода назад отдел экопросвещения Приокско-террасного заповедника бодро рапортовал министру Донскому о том, что в заповеднике ударными темпами возведён верёвочный парк, (http://www.danki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=157&Itemid=5) который будет приносить необычайный доход заповеднику и привлечёт толпы туристов…

Полгода прошло. Ау, где верёвочный парк? Где толпы туристов? Пустота и запустение. Казалось бы, готовый верёвочный парк – стоит пустой, без посетителей, под дождём и снегом…

А ведь в это сооружение вбуханы громадные деньги. Семь миллионов, кажется. И, видимо, надо вбухать ещё столько же, чтобы этот уникально дорогой аттракцион наконец заработал. Очень надеемся, что в условиях кризиса, денег у них не будет и вся затея превращения Приокско-террасного заповедника в парк развлечений тихо сдохнет.

Веревочный парк на въезде в заповедник останется, как безмолвный памятник бездарности очередного "эффективного менеджера" от заповедного туризма.

И сколько ещё надо потратить миллионов, чтобы министерство наконец поняло, что подобные аттракционы объективно вредны для заповедной системы? Что аттракционы эти устраивают "эффективные менеджеры", вся эффективность которых состоит только в распиливании бюджетных средств?

В этой ситуации становится совершенно понятным ПОЧЕМУ представителей СМИ не пустили на конференцию "Заповедные тропы".

 

zaptropy

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°