Питомник превращается… превращается питомник… в элегантный зоопарк.

 

История, в которой на кон поставлена судьба зубрового питомника, продолжает разворачиваться. Начало истории положил доклад териологического общества о состоянии популяции зубров в России. (http://therio.ru/news/svodnyy-otchet-po-rezultatam-obsledovaniya-sostoyaniya-populyatsii-zubrov-v-evropeyskoy-chasti-rossi/)

По итогам этого доклада, 4 декабря этого года в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ прошло совещание, на котором определялась дальнейшая судьба зубрового питомника Приокско-террасного заповедника.

Итоги совещания – неутешительны.

Зубровый питомник закрывается для вывоза зубров на неопределённое время для предотвращения заражения опасными заболеваниями вольноживущих популяций зубров.

При этом, куда девать родившихся и выросших зубров – совершенно непонятно. Руководство из министерства не дает ответ на этот вопрос.

Очевидно, что к имеющимся в настоящее время 50 зубрам, через год прибавится ещё 10-15 голов, через год – ещё столько же. На третий год загоны зубрового питомника начнут деградировать под непосильным гнётом разросшегося стада. На пятый год, по всей видимости, начнётся массовая гибель зубров, на которую "любопытствующие" (это не сарказм, это фраза самого лучшего в мире специалиста по зубрам Тараса Сипко) будут с интересом смотреть. В благоприятный исход лечения заражённого поголовья зубров, Тарас Сипко (судя по сказанному им на совещании) – не верит. WWF, в лице Натальи Дроновой, занял явно выжидательную позицию по вопросу будущего питомника как места разведения зубров.

Какие данные послужили для столь кардинальных выводов и решений? Их, в общем-то, немного.

По сведениям известного ветеринара Полины Аксёновой, гибель двух вывезенных на Кавказ из питомника Приокско-террасного заповедника зубров, произошла от микоплазмоза…

Предположительно, зубры, вывезенные из питомника в заповедник Калужские засеки, занесли в эту местность еще и фасциолёз…

Однако, обследования собственно центрального зубрового питомника на предмет наличия вышеназванных заболеваний – не проведено.

И, что самое неприятное в этой истории, формируется отрицательный образ зубрового питомника и собственно заповедника. Не каждый захочет посмотреть на зубров страдающих букетом заболеваний. Все это грозит сорвать, если уже не сорвало планы Минприроды по превращению Приокско-террасного заповедника в визитную карточку заповедной системы России, как живописал это министр Донской, посещая заповедник в июне этого года (http://serp.mk.ru/articles/2015/06/24/priokskoterrasnyy-zapovednik-prevratyat-v-model.html).

Хотя тут, отвечая на извечный русский вопрос «Кто виноват?», сотрудники Минприроды могут винить только себя. Именно министерство в погоне за освоением бюджетных средств последние несколько лет устроило кадровую чехарду в руководстве заповедником и зубровым питомником. Именно в этот период были установлены рекорды по падежу зубров. Мы можем только предполагать, кто в министерстве является заказчиком данного сценария.

Вне всякого сомнения, необходимо дождаться результатов всестороннего ветеринарного обследования поголовья зубрового питомника. Надеемся, что это обследование будет проведено.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°