Очередной скандал в заповедной системе

 

Медведица.

Остров Врангеля.

Взрывпакет.

Военная база в заповеднике.

 Все эти слова в последнее время на слуху у всех кто следит за заповедными новостями.

 Кратко история такова: сотрудник строительной фирмы возводящей военную базу на территории заповедника прикормил белую медведицу (Красная Книга) и в определенный момент подбросил вместе с кормом взрывпакет, который взорвался у животного в желудке. (http://www.newsru.com/russia/23dec2015/whitebear.html) Осталась ли медведица жива – неясно. Возможно она смогла убежать от своих «кормильцев» (http://www.svoboda.org/content/article/27445201.html).

 История и видеоролик ее иллюстрирующий попали в СМИ (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2702306).

rolik

 По результатам истории возбуждено уголовное дело.

 Но остался ряд ключевых вопросов:

- На каком основании на территории государственного заповедника строится военная база?

- Кто конкретно из сотрудников Минприроды разрешил это строительство? Министр?

- Почему после случая с медведицей строительство военной базы не прекращено и все кто допустил подобное в отношении с Краснокнижным зверем не выметены поганой метлой из заповедника "Остров Врангеля"?

 Еще одним неприятнейшим следствием истории с медведицей явилось увольнение из Национального парка «Берингия», Анатолия Анатольевича КОЧНЕВА (http://korostelev.livejournal.com/216244.html), ведущего научного сотрудника, начальника научного отдела, члена Группы МСОП ведущего специалиста в России по белому медведю. Поводом к увольнению послужило резкое выступление Анатолия с критикой позиции Минприроды по произошедшей трагедии (http://panzer-bjorn.livejournal.com/34838.html ). Официально А.А. Кочнев был уволен по собственному желанию.

Вот официальная информация с сайта Национального парка "Берингия" (http://www.park-beringia.ru/science/workers/), пока она еще есть на сайте.

Кочнев Анатолий Анатольевич - ведущий научный сотрудник, начальник научного отдела.

AAK
 

Окончил биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета им. А.А. Жданова (кафедра зоологии позвоночных).

Млекопитающими Чукотки стал заниматься в 1983 г., отработав полевой сезон на лежбище моржей о-ва Аракамчечен. Результаты этой работы легли в основу дипломной работы «Поведение моржа Odobaenus rosmarus L.». Окончательно переехал на Чукотку в 1985 г.

В 1985-1989 гг. жил в поселке Мыс Шмидта и работал в должности ихтиолога, а затем старшего ихтиолога Морской зверобойной инспекции «Охотскрыбвода». В 1989 г. переехал в село Ушаковское, где до 1999 г. работал сначала младшим научным сотрудником, а затем научным сотрудником государственного заповедника «Остров Врангеля». В 1999 г. переехал в г. Анадырь, где работал научным сотрудником, а затем старшим научным сотрудником лаборатории по изучению морских млекопитающих ЧукотТИНРО. В 2004-2013 гг. был заведующим этой лаборатории. С 2014 г. работает в ФГБУ «Национальный парк «Берингия».

Автор и соавтор более 130 научных и научно-популярных публикаций о дикой природе Арктики. Лауреат литературного конкурса им. Ю.Рытхэу за книгу о белых медведях «Рожденные в северном сиянии». Участник международных экспедиций по изучению моржей в морях Беринговом, Чукотском и Лаптевых. Член Научной группы при Российско-Американской комиссии по белому медведю, член Группы специалистов по белому медведю МСОП. Член Союза фотохудожников России, победитель и финалист российских и международных конкурсов природной фотографии. Фотоработы выставлялись в виде персональной экспозиции и на коллективных выставках в Анадыре, Санкт-Петербурге и Москве. Рекомендуем блог самого Анатолия "Арктические фотокомиксы" (http://panzer-bjorn.livejournal.com/ ), в котором он продолжает рассказывать о белых медведях острова Врангеля и Чукотки. И не только о медведях...

Нас очень взволновала ситуация, и наши сотрудники связались с Анатолием, чтобы выяснить детали этой неприятной ситуации. Но он не стал обсуждать подробности, только сказал, что ему действительно предложили написать заявление по собственному желанию 25 декабря, что он и сделал. Сейчас Анатолий находится в поиске возможностей, который бы позволил ему продолжать научные исследования на территории национального парка «Берингия», пусть и в качестве сотрудника другой организации. Так что детали этого увольнения так и остались за кадром.

"Природа первична, а бюрократические и политические игры вторичны по определению".

Сказал нам Анатолий Кочнев - по прежнему ведущий специалист в России по белому медведю , но теперь уже бывший сотрудник Национального парка «Берингия».

Грустно все это.

Как поет Шевчук "Что же будет с Родиной и с нами?" (https://www.youtube.com/watch?v=5KC-iscJtsI).

Что будет с белыми медведями и специалистами их изучающими – мы уже поняли….

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°