Зубриная рулетка

 

На нашем сайте мы неоднократно публиковали материалы, касающиеся работы зубрового питомника. И эти материалы всегда, подчёркиваем, всегда были направлены на защиту зубров.

Но сейчас, после долгих раздумий, мы решили опубликовать данную дискуссионную статью. Тематика её необычайно остра. Почему мы решились на эту публикацию. Потому что нынешнее руководство заповедника, как и руководство Минприроды отказывается решать эту проблему.

Общеизвестна серия рассказов - анекдотов про т.н. «Русскую рулетку». И имеются варианты, когда среди холостых патрон есть один боевой, и в наборе конфет одна с ядом, и одна машина без тормозов, и другие подобные. Вы спросите: какое это имеет отношение к зубрам? А вот какое.

Достаточно авторитетные учёные утверждают, что среди зубров в питомнике Приокско-террасного заповедника есть несколько гибридных с домашней коровой экземпляров!

Как такое могло случиться? – спросите вы.

Для понимания этого необходимо погрузиться в историю.

Раньше в Центральном зубровом питомнике Приокско-Террасного заповедника, содержали разных гибридов: между зубром и бизоном, между зубром и крупным рогатым скотом. Последний гибрид между зубром и КРС был в середине 80-х отправлен в Березинский заповедник вместе с чистокровными зубрами. Зачем это было тогда сделано непонятно, т.к. по международному соглашению, на территории Белоруссии было решено разводить только чистокровных животных. Также питомник участвовал в проекте воссоздания горного зубра для Кавказа, вместо истребленного там зубра местного подвида. И эта работа М.А. Заблоцкого получила высокую оценку от ведущего специалиста по заповедному делу Ф.Р. Штильмарка. Питомник участвовал и в проекте по разведению гибридов на территориях Мордовского и Хопёрского заповедников.

Обоснование подобной работы, да ещё и в центре исторического ареала зубра, ныне представляется не правильным. Но вероятно, в те времена, имелись у руководства иные представления.

Однако, в результате была допущена и несанкционированная гибридизация, последствия который были не выявлены, забыты или просто скрыты.

В те времена казалось, что сохранение гибридов между зубром и КРС будет полезно. И доказано, что при возвратном скрещивании на один из исходных видов плодовитость у самцов возникает, и далее эти гибриды беспрепятственно могут давать потомство, ну а гибридные самки неограниченно плодовиты.

Как теперь оказывается, один из таких гибридов уехал в хозяйство «Черга» на Алтае. И как результат, был испорчен труд целого поколения зуброводов на Алтае! И неизвестно сколько гибридов между зубром и КРС расселено из Центрального зубрового питомника на Кавказ и в другие регионы расселения зубров.

Если ли доказательства подобного вопиющего утверждения?

Увы, есть. Это данные генетического анализа зубров Статьи опубликованы в солидных изданиях: журнале Animal Conservation (1999) 2, и в журнале Animal Genetics (2012) 43. Согласитесь, что несколько унизительно, когда генетики, в том числе и из-за океана указывают нам на проблему, а мы ничего не делаем, чтобы ее решить! А первая статья была об этом была опубликована 17 (!) лет назад.

Специалисты по зубрам неоднократно обращались с предложением  разобраться в родословных зубров, ныне окончательно там запутанных, инициировать генетические исследования зубров в питомнике Приокско-террасного заповедника. Почему же руководство заповедника откровенно препятствует ревизии поголовья и отказывается замечать эти вопиющие факты и не обращается в МПР? Ведь с позиций биологии категорически недопустимо вводить в, существующую в естественной среде, популяцию искусственно полученных гибридов и загрязнять генофонд вида и особенно такого редкого. Подобные действия являются нарушением Федерального закона «О животном мире». Также есть международные обязательства, принятые нашей страной по сохранению зубров в, частности, в рамках МСОП.

Почему до сих пор, руководство заповедника скрывает эту проблему, и не проведено генетического исследования зубров, содержащихся в Центральном зубровом питомнике? Надеемся, что этот «глас вопиющих из Данков» будет услышан не только специалистами по данному вопросу, но и руководством Минприроды, которое, может быть, вспомнит, что помимо личных интересов есть еще и природоохранные.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°