Гибридные страсти

 

На днях на заповедник посетила официальная делегация специалистов по бизонам из США. Немногим ранее приезжали зуброводы из Польши. Создается полное впечатление, что заповедник сотрудничает на международном уровне, что в зубровом питомнике всё просто замечательно, и вообще, так хорошо, что дальше некуда.

Но уместен ли подобный пафос?

Нам думается, что в сложившейся ситуации он не только неуместен, но впору задать вопрос: а зачем на самом деле приезжала делегация специалистов из США? Эти специалисты были здесь на экскурсии? Вряд ли. Скорее всего у них было задание произвести оценку положения дел на зубровом питомнике. Специалисты эту оценку произвели, выводы сделали.

Скорее всего, выводы эти будут неутешительными для нас.

На чём основано это заключение?

Всё дело в гибридах.

Некоторое время назад мы уже поднимали этот вопрос в статье "Зубриная рулетка". (http://www.danki.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=164&Itemid=5) Тогда мы обсуждали новость, что в зубрах, вывезенных из питомника Приокско-Террасного заповедника, обнаружены гены крупного рогатого скота. То есть, вывезенные из заповедника животные были не зубрами, а гибридами зубра и крупного рогатого скота. Особенно, прискорбно что узнали мы об этом из научных статей в зарубежных журналах "Animal genetics" и "Animal Conservation" (СТАТЬЯ) . Всегда обидно, когда о неполадках в твоем доме тебе сообщают соседи!

Не чистокровные зубры. Полукровки. Вывод, что и говорить - шокирующий.

Но этой статьёй  о гибридах с коровами дело не ограничилось.

Недавно к нам в заповедник поступил весьма любопытный документ, который мы приводим ниже. Это письмо директора WWF России, академика РАЕН И.Е. Честина Министру природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донскому.

Почитаем. Как видим, всё очень и очень серьёзно.

1-s

2-s

В приложении к данному письму (письмо директора ВНИИ Животноводства Н.А. Зиновьевой) чёрным по белому говорится о том, что из 25 образцов для генетического анализа из зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника, 4 образца содержали гаплотипы американского бизона.

3-s

Вот так… Крупный рогатый скот, бизоны…. И немного зубров…..

Всё это означает, что зубровый питомник Приокско-Террасного заповедника, похоже, не исполняет возложенную на него задачу, а тихо и незаметно вредит делу восстановления зубров в России, расселяя вместо чистокровных зубров – гибридов с бизоном и крупным рогатым скотом. Этим низводится работа других центров по разведению и расселению зубров.

Пробы то взяты были в 2012 году, а спохватились через пять лет.

Все эти пять лет гибридные животные плодились размножались под видом чистокровных зубров. И расселялись по России.

Что же все-таки происходит в зубровом питомнике Приокско-Террасного заповедника?

Не в первый раз, возникают вполне резонные вопросы:

1.    Почему до сих пор не произведено полное обследование зубриного стада на предмет наличия гибридов?

2.    Почему после стольких лет обсуждения данной темы (первая статья в Animal Conservation напечатана в 1999 году) и прямых указаний министерства, животные на зубровом питомнике до сих пор не помечены, что, как справедливо говорится в письме, "является грубейшим нарушением норм племенного разведения"?

3.    Когда руководство заповедника, наконец, начнёт работать, а не заниматься строительством верёвочных парков и прочих объектов, к целям заповедника не имеющих никакого отношения?

А может быть, руководству заповедника выгоден нынешний хаос на зубровом питомнике, который позволяет бесконтрольно обстряпывать делишки, не имеющие никакого отношения к целям заповедника, но зато имеющие прямое отношение к большим деньгам?

Что показывают экскурсантам в нашем питомнике? Зубров или "неведомых зверушек"?

 

Мы, пожалуй, на этом прервём вопросы, чтобы не слишком загружать читателей.
Но обещаем, что в следующих публикациях разовьём данную тему.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°