Путь по сайту

Главная / Помощь заповеднику

Помощь заповеднику

 

 May 28, 2011

Panasonic ECO Activity

 Panasonic Company will hold a large-scale ECO activity on the park territory. Panasonic employees are going to plant about 200 trees. When the trees grow up, the area will be suitable for bison.

 Besides, Panasonic volunteers will clean animal corrals from dead-wood. It will let new grass to grow up and give more food to animals.

 Panasonic Company will also donate Panasonic photo and video cameras for scientific and educational work, and a petrol drill for household purposes of the Bison Park.

 Panasonic Company participates in a wide range of environmental activities. Ecological initiatives are the most important aspect of the company policy.

 28 мая 2011

ЭКО акция компании Panasonic

 Компания Panasonic проводит на территории заповедника масштабную экологическую акцию. Сотрудники компании высадят на территории заповедника 200 деревьев. Как только деревья подрастут, участок станет доступен для зубров.

 Кроме того, волонтеры Panasonic проведут очистку загонов от валежа. Это освободит место для новой растительности и, значит, будет больше корма для животных.

Для деятельности заповедника компания Panasonic передаст в дар фото и видео технику Panasonic для научной и просветительской работы и бензобур для хозяйственной нужд. Компания Panasonic ведет широкую экологическую деятельность, и природоохранные  инициативы являются самым важным направлением политики компании.

                                                             29 апреля

  В рамках "Марша Парков" в зубровом питомнике ударно трудились сотрудники Министерства экологии и природопользования Правительства Московской области во главе с давним другом заповедника и постоянным участником трудового десанта Павлом Ивановичем Хорошевым.Самому юному помощьнику- Даниле- 4 года. Десантной бригадой было расчищено от валежа 10 га территории загона. Обитатели загона- семья зубра Мултона, оценила работу по высшему разряду. Сейчас на убранной территории растет сочная трава и родившийся 1 мая теленок облюбовал этот участок для игр.

Большое спасибо!

"Сказочная тропа"- волонтерская акция Культурного центра "Новый Акрополь". Июль 2009 года 


  Культурный центр "Новый Акрополь" сотрудничает с заповедником более 10 лет. В этом году руководство заповедника обратилось к нам с просьбой — организовать пространство для проведения детских экскурсий - Сказочную тропу, на которых малыши могли бы ближе познакомиться со сказочными существами, населяющими лес.
  Так родилась идея создать «домик лешего», наполнить его характерными атрибутами хозяина леса, отразить быт и образ жизни этого сказочного персонажа. Готовясь к поездке, мы постарались собрать весь необходимый материал: изучали сказки, легенды, поверья. Оказывается, леший — это хранитель леса, оберегающий всех его обитателей и чуткий к любой дисгармонии в лесном царстве. Согласно древним поверьям, считается, что если человек приходит в лес с недобрыми намерениями, именно леший различными хитростями и уловками заводит его в чащу, откуда выбраться можно только изменившись, став лучше.
  Объектом нашего строительства была выбрана старая полуразвалившаяся баня, притулившаяся на берегу заросшего ряской водоема. Картина, которую мы увидели, была безрадостной: выбитые стекла, зияющая дыра в потолке, горы мусора, ободранные облупившиеся стены. Трудно было даже поверить, что это сооружение можно будет хоть как-то преобразовать. Трудно, но не невозможно!
И мы принялись за работу. Ребята латали провалившуюся крышу, снимали прогнивший потолок, освобождая живописные балки, выносили горами накопившийся мусор, пыль, грязь. Девушки собирали весь «подручный» материал для оформления интерьера будущего жилища лешего: шишки, коряги, пучки душистых трав.
  Многое рождалось по ходу. Спилами двух больших высохших дубов выложили пол. Из уцелевшей части потолка соорудили полати и застелили свежескошенным сеном. Из сучковатых веток получилась прекрасная лестница и плетень возле дома. Постепенно все пространство домика и ведущая к нему дорожка преобразились и наполнились сказочным духом. В подтверждение этому на сказочной тропе появились первые маленькие посетители. http://www.newacropol.ru/

NA-1(1)

Так кще недавно выглядела заброшенная баня... 
 
NA-2(2)

... таким был ее "исторический интерьер".

NA-3(3)

Но вот волонтеры и Нового Акрополя...

NA-4(1)

... взялись за работу по реставрации строения.

NA-5(2)

В заповеднике мы развернули свой лагерь... 
 
NA-5A(1)

... в котором нашлось место всем желающим.

 
NA-6(1)

Стройматериалы, что называется, проще некуда.. 
 
NA-9(1)

... но в умелых руках они - детали интерьера.

 
NA-11

Теперь ТАК выглядит Сказочная избушка Лешего... 
 
NA-10(1)

... а рядом - волшебники из "Нового Акрополя"!

Фотографии предоставлены Культурным центром "Новый Акрополь"

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°