Путь по сайту

Главная / Эколого-просветительская деятельность / Экологические дни

Экологические дни в Подмосковье 

Проведение экологических Дней в Московской области является ежегодным программным творческим мероприятием, проводимым во всех городах и сельских населенных пунктах, трудовых коллективах, учреждениях культуры, школах, детских садах. На основании распоряжения губернатора Б.В. Громова и правительства Московской области эти акции стали традиционными смотрами отношения подмосковных жителей к природе, их участия в работе по ее защите, возобновлению ее ресурсов. В период массовых экологических смотров осуществляется проверка хозяйственной деятельности предприятий промышленности и сельского хозяйства, строительных и коммунальных организаций по использованию природных ресурсов, оценивается работа по экологическому образованию и просвещению. Лучшим участникам смотров присваивается высокое почетное звание «Эколог года Подмосковья». 

В молодежном экологическом движении, которое ширится с каждым годом, важным направлением работы являются творческие конкурсы среди учащихся общеобразовательных школ на лучшее отображение экологической деятельности. 

Массовые экологические мероприятия, как правило, проводятся в Дни по защите Земли, водных ресурсов, леса, озонового слоя, окружающей среды, здоровья человека, защиты детей, животных, птиц, а также в День без автомобилей, в День без табака, в День туризма, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах... В настоящее время в экологическом календаре насчитывается свыше тридцати таких Дней. 

Приглашаем всех школьников принять участие в творческом конкурсе на лучшее изучение и освещение тематики экологических Дней в Подмосковье. 



22 -марта Всемирный день водных ресурсов 

Значение воды в жизни каждого человека очень велико. Мы не можем просто жить без пресной воды, а ее на планете всего 2,8 % от общего количества воды. Но это не говорит о том, что соленая вода морей и океанов не важна для нас. В ней живут множество животных, рыб, растений, которые сегодня просто вымирают оттого, что качество воды (их основного местопребывания) оставляет желать лучшего. 

С каждым годом потребление воды растет из-за высоких темпов роста численности населения, из-за загрязнения окружающей среды, неразумных систем потребления и низкой эффективности использования водных ресурсов. Мы все больше ощущаем важность ее в нашей жизни. В связи с огромными промышленными потерями пресной воды решили праздновать Всемирный день водных ресурсов. Целью данного праздника является привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с водными ресурсами. 

В Московской области мероприятия по охране водных ресурсов проводятся не только 22 марта. Акции, организованные фондом «Верховье», под названием «Чистые берега» проходили и во время летних месяцев и даже в конце сентября прошлого года в Рузском районе, куда съезжались юные экологи из Можайского, Одинцовского, Раменского, Шаховского районов. Во время проведения акций очищались прибрежная зона Можайского водохранилища и берега Москвы-реки, вывешивались плакаты, запрещающие бросать мусор и призывающие к внимательному отношению к природе. Подобных акций проходит множество в Подмосковье. Попробуйте один раз поучаствовать в них, и вам обязательно понравится. У вас появится множество возможностей провести время весело и с пользой, ведь экологические акции и слеты - это всегда песни, смех, знакомства и встречи, отдых и труд на природе. Ведь всегда приятно видеть результат - красивую природу вокруг нас. 



1 апреля - Международный день птиц 

Существует множество мнений, связанных с предположением о том, почему именно 1 апреля отмечается День птиц. Одно из них, на наш взгляд, наиболее правдоподобное: празднование Дня птиц придумали в США еще в 1894 году, аргументируя это тем, что именно в апреле весна уже полностью вступает в свои права. 

Весной птицы совершают перелеты на огромные расстояния. «Наши» птахи возвращаются домой, в Россию, из более теплых стран, чтобы их детки появились на свет на родине. Это ли не чудо природы? Они на самом деле герои! Птицы-то, оказывается, самые что ни на есть истинные патриоты. Они преодолевают множество километров, отказываются от сытного питания и тепла ради того, чтобы увидеть свою родину. Остановитесь весной, послушайте, как поют птицы, возвещая о начале весны, об их любви к родным местам. 

Сейчас множество птиц занесены в Красную книгу России (авдотка, балобан, беркут, дрофа, змееяд, красавка, краснозобая казарка, кре-четка, кудрявый пеликан, курганник, могильник, орлан-белохвост, пискулька, совка, сапсан, скопа, степной орел, стрепет, тонкоклювый кроншнеп, филин, ходулочник, черноголовый хохотун, шило-клювка и другие). 

Именно в России впервые придумали искусственные гнездовья. Сейчас это привычные нашему взгляду скворечники, а раньше их прообразами были круглые коробки из коры (для скворцов). Для аистов с давних пор вывешивают колеса (раньше от телег, в настоящее время - от автомобилей). 

В 20-х годах XX века стали активно проводиться массовые акции, сопровождающиеся вывешиванием скворечников, дуплянок, птичьих домиков. 

В организации праздников участвуют средства массовой информации: телевидение, пресса, радио; издаются специальные брошюры с работами орнитологов, создаются специальные выставки. 



7 апреля — Всемирный день здоровья 

• апреля 1948 года был принят Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Всемирный день здоровья отмечается в день создания этой организации. Каждый год ВОЗ предлагает формулировку медицинской проблемы, наиболее актуальной на сегодняшний момент, например: «В безопасности твоей крови - спасение жизни многих», «Активность - путь к долголетию», «Беременность - особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Откажитесь от изоляции - окажите помощь», «Работа на благо здоровья - наше общее дело». В нынешнем году тема звучит так: «Не оставим без внимания каждую мать и каждого ребенка». 

• этот день организаторы праздника рекомендуют вспомнить об ответственности каждого человека по поддержанию своего здоровья, позаботиться о нем, понять, как много оно значит в жизни человека, и решить, что нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше. 

В основном темы связаны с детскими заболеваниями. Чаще всего болеют дети, учащиеся в образовательных учреждениях (это возраст 7-18 лет). Уровень неинфекционной заболеваемости школьников в последние годы очень высок. Это болезни кровообращения, костно-мышечной системы, эндокринной, мочеполовой, заболевания бронхиальной астмой, близорукостью, сколиозом. 

Часто мы слышим о гастрите, - это результат неправильного питания. Перекусы между уроками вместо полного комплексного обеда недопустимы. А вот несбалансированное питание может привести к витаминной недостаточности, дефициту различных микроэлементов. Мы смотрим рекламы, рассказывающие о необходимости правильно составить свой рацион. Только тогда человек получит необходимое количество незаменимых веществ. Нужен кальций - кушайте творог, каротин - морковь, йод - морепродукты. По данным ВОЗ около 2 миллиардов жителей Земли живут в условиях дефицита йода. В России также эта проблема является актуальной. Поэтому без рационального и сбалансированного питания невозможно обеспечить должное состояние своего здоровья. 

В мире ощущается нехватка квалифицированного медицинского персонала. Множество людей страдают оттого, что не имеют доступа к простейшему медицинскому обслуживанию. А ведь в Уставе ВОЗ здоровье определено как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только как отсутствие болезней и физических дефектов. 

7 апреля во всех школах Российской Федерации проходят «Уроки здоровья», посвященные наиболее актуальным проблемам, например: «Вопросы личной гигиены», «Профилактика инфекционных заболеваний», «Здоровое питание», «Экология и здоровье», «Преимущество жизни без сигарет, алкоголя и наркотиков», «Компьютерные игры и здоровье» и др. 

22 апреля — Международный День Земли 

Всемирная акция День Земли началась в США 22 апреля 1970 года. День Земли в России стали отмечать двадцать лет спустя - с 1990 года. Цель этого Дня - объединение людей в деле благоустройства и озеленения своих дворов и улиц, участие в различных экологических мероприятиях. Апрельским днем организуются тематические выставки, концерты, конференции (в том числе и в школах), уличные шествия. Но ничего более запоминающегося, чем практические дела, не существует. Во время акции «Посади свое дерево» учащиеся Луховицкого лицея высадили 70 деревьев. А в образовательных учреждениях Коломенского района стали популярными «экологические тропы», «бродя» по которым во все времена года школьники открывают для себя «новую» для них природу, учатся понимать ее, оберегать. Учащиеся с большим удовольствием участвуют в акциях по охране окружающей среды. Аналогичные акции проходят в школах Луховицкого района. Проводятся классные часы, посвященные экологическим темам, викторины, вечера, экологические игры и марафоны, фотоконкурсы и театрализованные представления. В этот день много внимания уделяется одному из обязательных компонентов экологических систем суши - почве как самостоятельному природному телу. Более половины территории Московской области занимают бедные дерново-подзолистые почвы. Их мы используем, поэтому нужно сохранять то, что имеем, беречь и удобрять. Для нас привычна картина зеленого цветущего луга, но задумайтесь: несколько миллиардов лет назад планета была безжизненной. И лишь благодаря почве - кладовой урожаев - природа жива. 

Все проблемы взаимодействия природы и человека невозможно решить. Но нужно стремиться к тому, чтобы своими руками принести конкретную пользу обществу и природе. В этот день в 1986 году произошла техногенная авария на Чернобыльской атомной электростанции. Взрыв, прогремевший на АЭС, отозвался по всему свету. Весь цивилизованный мир ужаснулся последствиям этой аварии. Сотни людей погибли, тысячи получили травмы, облучились, лишились крова из-за вынужденного срочного переселения. Но и до сих пор последствия чудовищной атомной «войны» не устранены, потребуется еще не одно поколение, чтобы пережить их. Люди всего мира осознали угрозу, созданную человеческими руками. Мир перевернулся в отношении к проблеме развития мирного атома. За свои ошибки человеком была заплачена немалая цена. 

26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах 

26 апреля мы чтим память невинных жертв катастрофы и преклоняемся перед подвигом ветеранов Чернобыля, которые после были названы ликвидаторами, потому что принимали участие в ликвидации аварии. Они выполняли свой долг, находясь в радиационном очаге. Несомненно, эта «короткая вечность» - время, проведенное на территории аварии, - подорвала их здоровье. Несмотря на то что многие из ликвидаторов носят ордена Мужества, они неустанно вспоминают ушедших друзей, весну и лето 1986-го, круто изменившие их судьбу. 

Помимо Чернобыля, в России были аварии на «Маяке» в Челябинске и Семипалатинске. В Семипалатинске (на востоке Казахстана) испытывали ядерное оружие аж 40 лет. До сих пор радиационный фон превышает все допустимые нормы: почти два миллиона гектаров казахской земли представляют собою опасность для жизни. 

В конце апреля организуются мероприятия для пострадавших и героев ликвидации чернобыльской аварии. В школах учащиеся устраивают встречи-беседы, концерты для этих людей, узнают из их воспоминаний много нового, того, о чем не пишут в газетах и не показывают по телевидению.

31 мая — Всемирный день без табака 

Всем известно, что бросить курить нелегко. Так зачем же вообще подвергать свой организм постоянному стрессу, начав курить? Никотин вызывает сильную зависимость, и вокруг нас много людей, которые попытались избавиться от вредной привычки, но через несколько недель или месяцев снова начали курить. 

Ужасает то, что увеличилось количество курящих женщин. Если бы молодым девушкам предоставлялась более полная информация о том, как курение может повлиять на их здоровье и здоровье будущих детей, то вряд ли бы современные мамы брались бы за сигарету вообще. Может быть, подобные слова звучат часто, и мы уже не обращаем внимания на них, на надписи на сигаретных пачках «Минздрав предупреждает...», но ВОЗ бьет тревогу: 2007 год проходит под девизом «Не оставим без внимания каждую мать и каждого ребенка». В рамках этой программы будут обсуждаться и проблемы курения беременных и женщин, имеющих маленьких детей. 

В табачном дыме содержится более 4 000 различных химических веществ, из числа которых 69 канцерогенных, в том числе радиоактивный Полоний 210. По статистике, от заболеваний, вызванных курением (чаще всего это рак и эмфизема легких, заболевания сердечно-сосудистой системы), на Земле каждый год умирает 3,7 миллиона человек. Так зачем же вообще допускать мысль о начале курения? 

Радует то, что в настоящее время все увеличивается количество людей, справившихся со своей немодной уже привычкой. Ведь сейчас существует тенденция обращения к спортивному образу жизни. Пусть это будет не стремление стать чемпионом, а лишь утренние или вечерние пробежки, катание на велосипеде или даже активная прогулка с собакой. Медики утверждают, что, бросив курить в любом возрасте, можно приобрести существенные преимущества для здоровья. 

Повсеместно существует «борьба» между курящими и некурящими людьми. Кто защитит права некурящего человека? Почему некурящие должны подвергаться разрушительному воздействию табака на свой организм? Защитив нынешнее поколение, мы имеем большие шансы обрести здоровое, не зависящее от никотина будущее поколение. 



1 июня — Международный день защиты детей 

В бывшем Советском Союзе День защиты детей был очень популярен. В наше время этот праздник ассоциируется с первым днем лета и началом летних каникул. 

По статистике, в каждой стране около 20-25 % - дети. В Российской Федерации детей (то есть несовершеннолетних граждан) более 30 миллионов. Однако по политическим причинам число молодого населения за последние 15 лет значительно сократилось. Сейчас в России повсеместно проводится политика, направленная на увеличение рождаемости. За последние несколько лет значительно возросло количество детских площадок, мест для прогулок с детьми. 

В этом году на кабельном телевидении организован канал «Теленяня» для детей от трех до восьми лет. От чего же мы защищаем детей в этот день? Можно назвать множество причин, опасных для физического и психологического здоровья детей: наркотики, насилие, компьютерные игры, влияние улицы, болезни. В число злободневных проблем входят беспризорность, сиротство, детская преступность. Российских врачей беспокоит состояние здоровья нынешних детей: 70 % детей страдают хроническими заболеваниями, а абсолютно здоровыми рождаются меньше 30 % детей. Чтобы как-то помочь детям из детских домов, а также детям, страдающим различными заболеваниями, чтобы хоть как-то скрасить их жизнь, в первый день лета проводятся различные благотворительные акции. Каждый район нашей области традиционно устраивает мероприятия, посвященные подрастающему поколению: концертные выступления юных талантов, конкурсы, спортивные праздники, эстафеты и соревнования, фестивали детского творчества, салют. 

Хочется верить, что будущее поколение вырастет здоровым и счастливым! Ведь нашу страну ждут великие события и большое будущее! 

5 июня - Всемирный день окружающей среды 

Целью проведения этого Дня является акцентирование внимания на охране окружающей среды и просвещение общества по вопросам истощения природных ресурсов. Сейчас разворачивается массовое экологическое движение, которое стремится реализовать поставленные перед этим Днем задачи: попытаться пробудить у людей чувство ответственности за сохранение хрупкой и уязвимой окружающей среды нашей планеты. 

В этот день организуются праздники, сопровождающиеся посадкой деревьев, парадами велосипедистов, проведением концертов, в школах - конкурсов фотографий, сочинений и плакатов. 

Ежегодно меняется тема этого Дня. Девиз Всемирного дня окружающей среды 2007 года -«Таяние льда - горячая тема!». Причиной выбора темы стало глобальное изменение окружающей среды из-за таяния льда в полярной зоне. Тема охраны окружающей среды очень актуальна для нашей области, имеющей на своей территории множество промышленных предприятий и одновременно богатую и разнообразную природу. Сколько рек на территории Московской области, прудов, водохранилищ, озер, лесов, которые снижают высокую степень загрязнения природной среды. Беречь их надо! 

Этот День существует для того, чтобы еще раз напомнить населению планеты о необходимости повышать экологическую культуру, затрагивающую вопросы сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сбросов их в водоемы; вопросы охраны окружающей среды от загрязнений, возникающих при обращении с опасными отходами; вопросы сохранения видового разнообразия растительного и животного мира. 

День окружающей среды можно назвать днем контроля технологий по очистке выбросов и вторичной переработке отходов, как бытовых, так и промышленных, сельскохозяйственных и др. 

Огромное значение в охране окружающей среды имеют охраняемые природные территории, которые были сбережены для нас и оберегаются нами с целью сохранения уникальных ландшафтов, редких видов животных и растений. 

4 октября - Всемирный день животных 

4 октября отмечается Всемирный день животных. Эта дата была выбрана не случайно. Праздник также связан с именем Святого Франциска -покровителя священных животных, родившегося 4 октября более 800 лет назад и почитаемого преимущественно в католических странах. Он проповедовал любовь к природе и чувство единства со всем живым на Земле. В XX веке развитие технологической цивилизации поставило на грань вымирания тысячи видов животных. Решение отмечать Всемирный день животных было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году. Тогда общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. 

В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных проводят с целью привлечь внимание публики к проблемам представителей фауны. Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные - эта часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей нашей семье живут «братья меньшие». 

Однако заботы и внимания требуют не только домашние питомцы. Экологи говорят, что каждый день с лица Земли исчезает несколько видов диких животных. Так не пора ли нам задуматься над своим отношением к окружающему миру?

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°