Путь по сайту

Главная / Охрана / Протоколы и обжалование
Протоколы и обжалование

При составлении протокола об административном правонарушении, физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные КоАП, о чем делается запись в протоколе.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по его содержанию, которые прилагаются к протоколу. Протокол об административном правонарушении подписывается госинспектором, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола или дачи объяснения в нем делается запись «от подписи (объяснения) отказался без причины», заверенная подписью госинспектора и свидетелей.

Протоколы об административных правонарушениях составляются на каждого нарушителя в отдельности. В случаях, когда нарушение носит групповой характер, об этом делается отметка при формулировании существа нарушения.

Если личность нарушителя на месте нарушения установить невозможно, его следует доставить в ближайшее служебное помещение органа внутренних дел, иное служебное помещение (в том числе служебное помещение заповедника) для выяснения личности и составления протокола.

Составленный протокол подписывается его составителем, после чего лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, предлагается подписать его. В случае отказа от дачи объяснения и (или) подписания протокола, ему предлагается изложить причины отказа за своей подписью. При отказе сделать и это, составитель излагает причины отказа за своей подписью и подписями свидетелей, а при отсутствии видимых причин отказа делает отметку «От подписи протокола (дачи объяснения) отказался без причины» и удостоверяет эту отметку своей подписью и подписями свидетелей. Отказ вышеупомянутого лица от подписания протокола и дачи объяснений не приостанавливает дальнейшего производства по делу об административном правонарушении.

 

Наши обитатели

Погода Яндекс.РџРѕРіРѕРґР°